Элпида комби после операции на печень

Мужчина 60 лет. До операции гистология показала рак печени 2 стадии. 18.08.2025 г. провели операцию по удалению первичной опухоли в печени и лимфоузлов. Сопутствующие заболевания-Вич и гепатит С, после операции выявлен ещё и цирроз печени. Повторную гистологию ждём...С 2012 г. на антиретровирусной терапии. Принимает Элпида комби. В день операции пропустил прием препарата. На следующей день продолжил прием. Скажите пожалуйста, подходит ли Элпида при циррозе, либо стоит поменять препарат? А также какие препараты принимать для поддержания печени с учётом операции и сопутствующих заболеваний? Спасибо за ответы

Вич, гепатит С, цирроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации назначено лечение, которое следует продолжать принимать без пропусков в одно и тоже время каждый день. Можно сдать бх крови, при повышеных показаниях печёночных ферментов (алт, аст) можно будет рассмотреть вопрос по лечению гептралом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элпиду комби при циррозе печени принимать можно. Но этот вопрос лучше оценивать очно на консультации у инфекциониста центра СПИД чтобы проверить совместимость препарата с лечением которое расписано онкологами.
Прикрепите пожалуйста общий и биохимический анализ крови к вопросу.

Инна Сергеевна, прикрепила анализы. Сдавали перед операцией в июле 2025г.

По анализам можно предположить активность печеночных ферментов, повышение расценивают как умеренное.

Подскажите пожалуйста, а гепатит С пролечен?

Для борьбы с печеночной энцефалопатией при циррозе печени рекомендуют принимать альфа-нормикс, гепа-мерц.
В случае если есть запоры то рассматривают прием дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно).
Из гепатопротективной терапии обычно назначают гептрал (адеметионин) и/или урсосан. Стараются не капать лишние растворы, то что можно дать через рот то лучше так и даем, при циррозе печени стараемся не наводнять.

Если по ФГДС имеется расширение вен пищевода, то для профилактики кровотечений назначают в таких ситуациях в-адреноблокаторы.

Инна Сергеевна, в течении полугода принимал препарат от гепатита С, который выписал лечащий инфекционист СПИД центра. (к сожалению название сейчас сказать не могу)

Как поняла это противовирусный препарат. После окончания ПВТ рекомендуют проводить контроль ПЦР РНК HCV качественный, для того чтобы понять вылечился человек от гепатита С или нет.
Если ПЦР будет отрицательным, значит произошло выздоровление и повышение АЛТ, АСТ которое сейчас наблюдается в биохимическом анализе крови вероятнее всего будет связано с самой операцией.

Инна Сергеевна, после того как пропил от гепатита С терапию, сдавали, анализ был отрицательный. А вот свежий анализ показал 22.53 S/CO т.е. больше 1, значит положительный (

После того как организм "встречается" с вирусом гепатита С формируются антитела (aHCV). Эти антитела положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. И не важно проходил человек лечение или нет. Это просто факт встречи.

После пройденного лечения рекомендуют на будущее aHCV уже не сдавать, так как данный маркер информативности уже представлять не будет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.
В данной ситуации сдают ПЦР РНК HCV качественный, отрицательный результат будет означать что лечение пройдено успешно, человек здоров, никого заразить не может, лечение никакое не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Препарат принимать можно, в любом случае замену могут сделать только в спидцкнтре. В ряде случаев схему могут оптимизировать, исходя из анамнеза
Для поддержания печени могут быть использованы гепатопротектеры (типо гептрал)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, этот препарат можно применять на фоне цирроза печени, но нужно учитывать совместимость с сопутствующими препаратами, которые пациент наверняка получает. Оптимальный вариант в таком случае - обсудить всё с лечащим врачом-инфекционистом в СПИД-центре и проверить совместимость препаратов.
При циррозе печени, как правило, рекомендуют приём препаратов лактулозы для обеспечения ежедневного мягкого стула, L-орнитина для профилактики печёночной энцефалопатии, при повышении уровней АлАТ и АсАТ до умеренных и высоких значений - S-аденозилметионин, при наличии варикозного расширения вен пищевода иногда могут назначаться неселективные b-блокаторы вроде пропроналола, при наличии асцита и отёков - мочегонные препараты вроде спиронолактона, торасемида. Также всем пациентам с циррозом показана высокобелковая диета, ограничение употребления натрия при наличии асцита и отёков.