Колоноскопия, болит живот от вздутия 10 лет
Болит живот 10 лет , почти каждый день, колоноскопия двух летней давности, после нее не была на консультации врача т.к узист сказал что все хорошо. Было перепоробванно все- спазмолитики, паразитарные средства, травы, массажи, слабительные, от вздутия лекарства и т.д , помогает только не есть в сухую, а каждый прием пищи запивать большим количеством горячего чая-2-3 стакана, тогда жить можно. Так же делала ирригоскопию с введением контрастного вещества, на ней в сигмовидной кишке вышло не все. Что можно сказать по колоноскопии ?
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Полина Дмитриевна, прикрепила
Посмотрела обследование.
Органической патологии не выявлено, всё хорошо, слегка вялая перистальтика, но это некритично.
Боли в животе , где конкретно беспокоят?
Связаны ли с едой или физ нагрузкой? Ночью беспокоят?
Полина Дмитриевна, ночью нет, с едой связаны , если долго не ем, то спазм и вздутие меньше болит, с физ.нагрузками так же , пропотею - боль от вздутья меньше, но хватает стакана воды- все так же
Поняла Вас
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
СИБР (синдром избыточного бак роста тонкой кишки) может проявляться вздутием, дискомфортом в животе, нарушением стула, метеоризмом.
При положительном ответе проводится санация кишки.
Принятый ответ
На данный момент рекомендую диету lowFodmap и прием препарата Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели