Варикоз ног
Здравствуйте у меня венозная недостаточность ,нога одна отечная и на ней мелкие вены особенно внизу мелкие синие я боюсь что начнется графическая язва
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По фото больше похоже на проявления хронической венозной недостаточности и сосудистой сетки, а не на трофическую язву.
Синие мелкие вены и отек не означают, что язва обязательно появится. Для язв обычно характерны плотная темная кожа внизу голени, мокнутие, участки воспаления, незаживающие ранки. У Вас этого по фото не видно.
В данном случае желательно сделать УЗДС вен нижних конечностей, если давно не делали, чтобы оценить клапаны вен и исключить выраженный венозный застой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса компрессии днем при нагрузке и длительном стоянии. Также рекомендуют больше ходьбы, избегать долгого сидения и держать ноги чуть выше уровня тела во время отдыха.
Из препаратов при венозной недостаточности возможно применение Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца или Венарус по аналогичной схеме. Для уменьшения отека рекомендуют гели с троксерутином 2 раза в день 3-4 недели.
Если появятся покраснение, боль, резкое усиление отека, уплотнение по ходу вен или ранка на коже нужен очный осмотр хирурга или флеболога.
Крепкого Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Значит перед язвой должно быть покраснение
А графические язвы лечат? Они слышала не заживают
Перед трофической язвой обычно появляются изменения кожи потемнение, покраснение, зуд, уплотнение кожи, шелушение, иногда мокнутие.
Просто сосудистая сетка и видимые мелкие вены без повреждения кожи - это еще не язва и не предязвенное состояние
Трофические язвы лечат. Они могут заживать, особенно если заниматься причиной венозной недостаточностью. Да, лечение иногда долгое, но утверждение что они не заживают совсем неверное. При хорошем контроле венозного застоя, компрессии и уходе за раной многие язвы закрываются
Самое важное для профилактики это контроль отека и венозного давления. У Вас по фото сейчас признаков язвы нет
Поняла спасибо ,у меня венозная недостаточность 2 степени делала УЗИ два года назад
Тогда Ваши жалобы и сосудистая сетка вполне могут быть связаны именно с хронической венозной недостаточностью. За 2 года состояние вен могло измениться, поэтому планово УЗДС вен повторить желательно, но по фото ничего похожего на трофическую язву или острый тромбоз не видно. Как правило, в таких случаях рекомендуют компрессионный трикотаж и курсы венотоников. Не накручивайте себя, критичных изменений по фото нет
Спасибо.
А всегда ли венозная недостаточность переходит в язву
Рад был помочь,если ещё остались вопросы,обращайтесь
Нет, далеко не всегда. У многих людей венозная недостаточность годами не переходит в трофические язвы, особенно если контролировать отек, носить компрессию и наблюдать вены
Я ранее настила гольвф на работу вышла не ношу неудобно
Если работа на ногах, компрессионные гольфы как раз наиболее полезны. Да, они бывают неудобны, особенно сначала, но именно компрессия лучше всего сдерживает отек и прогрессирование венозной недостаточности. Возможно, Вам просто не подошел размер или класс компрессии.
Может
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По фото у Вас имеется выраженный ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи
✅ учитывая молодой возраст, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с целью решения вопроса об оперативном лечении
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Компрессионные чулки 2 класс на ежедневной основе
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
А как быстро могут образоваться язвы
Все будет зависеть от скорости прогрессирования заболевания
Как правило на это уходит годы или десятки лет
Но в любом случае будут? И они ж не лечатся язвы то
Если вовремя убрать варикозные вены и проводить профилактику, то язв быть вообще не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько я помню, периодически поступают вопросы от Вас касательно сосудистой патологии.
На данных фото признаков трофических язв нет.
В плановом порядке выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️