Посмотрите пожалуйста КТ

Стала плохо видеть на работе, размылось перефирическое зрение,испугалась,выпила спазмалгон.Через 20 минут вроде стала лучше видеть,но не на все 100%.В приемном покое сделали КТ. Посмотрите пожалуйста исследование.

АГ
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание кт головного мозга
Очно офтальмолог смотрел ?
Впервые зрительные нарушения возникли ? Мигренью не страдаете ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, в приемном нет офтальмолога и платно не записаться сейчас,все в отпуске.

По результатам диагностики вариант нормы
Можно заподозрить зрительную ауру

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу выше.
Зрительные симптомы сопровождались головной болью? Была тошнота? Раздражал яркий свет, громкий звук? В целом головные боли бывают? Как часто?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да, я переживательный человек,иногда бывает,что зрение рассеивается,но быстро приходит в норму,но так,что бы размылось,все переферическое-впервые,голова не болела,была скованность в обл шеи и затылочных бугров.Голова болит периодически,но не назвала бы это мигренью.Врачи в приемном поставили мне СПА или мигрень с аурой.

Чтобы поставить мигренозную ауру, головные боли ранее должны иметь черты мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
По КТ нет никаких изменений,давних бы такие симптомы

Анастасия Юрьевна, голова не болела,немного поднялось АД 130/100,тошноты не было,свет немного раздражал,звуки нет.Часто голова болит на погоду,туман и дожди,болит по 2-3 дн потом проходит,Может болеть на статическое положение шей,но при физ движении проходит.

А именно когда бывают головные боли, то бывает тошнота, раздражает яркий свет, громкий звук? Мигрень может быть невыраженной и легко купироваться обезболивающим

Анастасия Юрьевна, не сильная,копируется легко,распирает ноги характера боль,начинается с шеи и плеч,потом голова,но я не терплю,пью спазмалгон и проходит.

Вероятнее вы принимаете обезболивающее вовремя, поэтому оценить все симптомы в таких случаях невозможно. Вероятнее это мигрень. Приступ мог быть в рамках обезглавленной мигрени(аура без головной боли). Аура длится до 60 минут.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)

Анастасия Юрьевна, у нас нет таких вречей,у невролога я была,он меня отправил физкультурой заниматься.У меня еще врожденно сужена позвоночная артерия,может ее пережало и такая симптоматика?

Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Не дает никаких симптомов. Вы с зим живёте всю жизнь.
Если рядом есть крупный город, могу посмотреть грамотного специалиста

Анастасия Юрьевна, у меня еще за неделю до приступа дергалось веко.И во время приступа я забыла многие моменты,даже коллегу которая была рядом,она сегодня напомнила.И есть периодические покалывания в лице.Это может быть на нервной почве,потому что в моменте приступа мне стало жутко страшно,меня аж затрясло.Крупный город Мурманск.

Анастасия Юрьевна, но это похоже на ТИА?

Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги.
Нарушение речи, памяти, чувствительности может быть в рамках мигренозной ауры. Симптомы возникают последовательно, например, сначала зрительные симптомы, затем нарушение чувствительности, затем речь.
В Мурманске есть данные за неврологов
Шевелёва Анастасия Владимировна

Шпилькина Татьяна Александровна

Зрительные симптомы, онемение, речь возникли сразу или последовательно? Каждый симптом примерно до 60минут?

Анастасия Юрьевна, сначала зрительный,потом испуг,затем я растерялась,потом пока разговаривала з доктором,зрение восстановилось.Сейчас покалывания появились чуть ниже виска ,ближе к скуле.

Анастасия Юрьевна, я хотела показать само кт,но там так много фотографий,а само заключение,мне кажется,как под копирку.

Принятый ответ

По описанию так проявляется мигренозная аура. Симптомы сменяют друг друга. Для ТИА это не характерно, симптомы возникают сразу все, они не нарастают + покалывания(положительные симптомы) для ТИА также не характерны. Такие симптомы ее исключают.
На КТ в целом все всегда описывают одинаково. Оно лучше видит костные ткани, а не мягкие. Проводится для исключения острой патологии,т к это быстро. При ТИА изменений на обследованиях не бывает. Но повторюсь, по описанию симптомов данных за неё нет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты кт в виде протокола описания.
Описанные жалобы были впервые или ранее тоже когда-то беспокоили? После не было головной боли? Не нервничали, стресса, переутомления не было?

Здравствуйте, по результатам КТ головного мозга никаких патологий не описывают. Скажите болит ли у вас голова? Была ли тошнота во время приступа? Консультировались офтальмологом? Как долго было нарушено зрение?

Валерия Александровна, сегодня выпила спазмалгон,а приступ был вчера.сегодня как остаточная боль от спазма сосудов.Тошноты нет.

Валерия Александровна, минут 20-30 нарушено было,но в начале я тоже выпила спазмалгон.Офтальмолог отсутствует,будет только в середине сентября.

Давление в момент зрительных нарушений не измеряли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт описана норма
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга. Ауру купировать нельзя ничем. Можно только профилактировать
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)