Запор со слизью
У ребенка 1,9 запор , вышел калл со слизью. Что это может быть ? какие анализы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой стул у ребёнка - твёрдый или мягкий?
Если стул мягкий, то в таких случаях это не запор.
Слизь в норме может присутствовать в кале у детей.
Как пьёт водичку?
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Ознакомилась с фото, такой стул является плотным и характерный для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), оптимальный курс 3 месяца, не рекомендуют быстро убрать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
При неэффективности обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Добрый день!
Слизь не является патологией.
Кал плотный и поэтому проходя по кишечнику цеплял слизь. Это нп является патологией. Но соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг, больше овощей и клетчатки в рационе у ребенка с таким стулом должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ранее проблем со стулом не было? В рационе ребёнка достаточно клетчатки, овощи, фрукты? Также в каком количестве ребёнок выпивает жидкость в сутки?
Слизь может быть, страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как долго у ребёнка не было стула?
При запорах может быть слизь в стуле, как и небольшие прожилки крови.
По фотографии стул достаточно плотный, действительно есть признаки запора.
Какую-то терапию ребёнок получает?