Гной в уголке глаза

Ребенку идет 2й месяц .Сегодня заметила,что у ребенка в уголке глаза гной желтый . Уже раз 5 убирала .Он все появляется и появляется.Глаз не красный и не опухший . Промываю ромашкой и раствором фурацилиным. Что может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, так проявляет себя воспаление слизистой, бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Деткам с рождения такие препараты разрешены. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендуется обычно в подобных случаях глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пиктрида, бактавит. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Если не будет проходить, нужно сделать пробу на проходимость носослезных путей. Это уже очно доктор будет решать на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3% по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для более детального обследования и коррекции назначений.
Желаю вам скорейшего выздоровления!