КОВИД у онко больного. Что делать?

Здравствуйте! Мама (69 лет) лечилась от онкологии и в больнице произошло заражение КОВИД. Контакт был 16го ноября. Тест положительный получили 19го ноября. Онко лечение прервали и отправили маму домой. Температура все дни скакала до 37.5. Три дня назад (23го ноября) начали нестерпимо болеть ноги (от колена до таза) и спина. Пьет Кетанов, так как больше ничего не помогает. Плохой сон, ночью почти не спит. К ночи состояние всегда ухудшается, поднимается температура. Пропал аппетит и обоняние. Сегодня, 26го ноября, начало сдавливать грудную клетку, если нажать посередине, то как будто синяк. Слабость настолько сильная, что подкашиваются ноги. Сейчас температура 37, сатурация 94%, пульс 93. В больницу мама не хочет, но боимся, что на витаминах и Кетанове может стать хуже. Что делать? Что пить? Вызывать ли скорую? Настаивать ли на КТ? Или просто пока наблюдать и ждать сто станет лучше? Мама живет в Подольск (МО). Вчерашние анализы крови прикрепляю. Заранее спасибо за советы. Мы все очень напуганы. Мамочку очень жалко.

Здравствуйте
Максимально до скольки температура поднимается?

Алеся, насколько я знаю, выше 38 не поднималась за эти дни

Принятый ответ

Учитывая возраст и хронические заболевание, а так же ухудшение состояния, рекомендовала бы госпитализацию. Однозначно нужно назначение антибиотика, обсудите с лечащим терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно госпитализация и антибиотик под наблюдением врача

Татьяна, витамины могут навредить, особенно если принимать без контроля. Кроме онкологии, повышен сахар крови (6,77), СОЭ высокая, лейкоформула. Вашу маму надо госпитализировать и по возможностми срочно. Не рискуйте. КТ и другие необходимые анализы можно сдать в стационаре. В Подмосковье открыты новые ковидные госпитали. Вашей маме должны назначить лечение согласно сопутствующих заболеваний и установить круглосуточное наблюдение.

Елена, является ли высокая СОЭ в данном случае показателем к приему антибиотиков? Говорит ли о том, что есть бактериальная инфекция?

Принятый ответ

Татьяна, СОЭ 25. Для воспалительного процесса это достаточно высокий показатель, т.е. воспаление серьёзное, при онкологии СОЭ 25 естественно, главное, чтобы не повышалась. Антибиотики необходимы. Необходимы ещё и потому, что повышен сахар крови, т.е. необходимо усиленное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая низкую сатурация, выраженную слабость, плюс онко заболевание, нужно в стационар. Там будет инфузионная дезинтоксикационная терапия, Кислородная поддержка, и необходимое лечение. Дома вы боюсь не справитесь.