Аллергия на хлор
Добрый день подскажите пожалуйста как быть ребёнку 9 лет, он пожаловался на боль и щипание в глазах пошли к офтальмологу, он сказал что у ребёнка аллергия , прописал капли дексаметазон 0.1 процентов по 1 кап 2 раза в день и гилан по 1 кап 4 раза в день, мы спросили на что может быть такая реакция он говорит в бассейн ходите мы как раз занимаемся плаванием 3 раза в неделю ходим , вот у Вас скорее всего на хлорку такая реакция. Как мне узнать точно, что аллергия именно на хлор? Какое пройти обследование? Когда его пройти? Сейчас третий день лечения боль в глазах сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как хлор химическое соединение истинной аллергической реакции на него не бывает, аллергическая реакция развивается на чужеродный белок, соответственно анализа на аллергию к хлору нет.
Хлор как вещество может раздражать слизистые глаз и носа при его попадании на них, если данные симптомы имеют четкую связь с посещением бассейна, то значит скорее всего раздражение слизистой глаз связано с хлоркой.
Но если четкой связи нет. то здесь рекомендуется обследование на респираторные аллергены.
Лариса Михайловна,
Я знаю что можно сдать вот это, аллергопанель К 85 на хлорамин методом immunoCap.
как писала выше информативных анализов для подтверждения аллергической реакции на хлор нет, так как это простое химическое соединение и при реакции не происходит выработки антител, как это происходит при контакте с чужеродными белками - пыльцой, пищей, животными, клещами домашней пыли, а антитела именно мы ищем данным анализом, соответственно антительно мы подтвердить такую реакцию не можем.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! С учётом небольшой давности реакции предположительно на хлор анализ на аллергию к хлорамину вероятно будет не информативен. За такой короткий период времени антитела вряд ли успеют выработаться, Тем более что это химическое летучее соединение, а не белок, и требуется время для захвата соединения белковыми структурами организма. Проверить точно ли реакция на хлор можно путём повторного посещения бассейн и установления чёткой зависимости симптомов от контакта с хлорным соединением.
Екатерина Викторовна, добрый день а может быть такое что при аллергии боль в глазах? Просто так как у нас дцп занятия в бассейне важны для снятия спастики, как нам теперь быть, какие пройти обследования?
Наталья, смотря какая боль. Если интенсивность боли от 5 баллов и выше по шкале от 1 до 10, где 1-едва заментная, а 10-нестерпимая, то это показание для немедленного осмотра очного окулиста. Боль, резь на фоне отёка и покраснения могут быть, но не очень интенсивная. Можно поискать бассейн с дезинфекцией озонированием, а не хлором.