Коричневые выделения
Добрый день. Менструация пошла 8 августа, после родов (4 года назад) месячные стали обильные чем были до , но не критично, буквально 4-5 дней, на 3 день обычно наблюдали уменьшение выделений, выходили небольшие сгусточки, которые не доставляли никакого дискомфорта. В этот раз, было немного странное явление, на 3 день менструпции, весь день все было хорошо, буквально 2 прокдадочки с небольшими выделениями, но как только пришла домой, искупалась, поменялась , началось такое, будто у меня первый день, при любом движении я чувствовала ощущения что , что из меня вытекает, а когда встала и пошла в туалет, обнаружила на прокладке обильный сгусток, который почувствовала как он вышел и так было буквально 3 раза, при чем они были больше размера чем обычно, и потом месячные опять как пошли, после сгустков пообильнее прям, потом я вновь сходила в душ и легла, ночь прошла спокойно, проснулась с чистой прокладкой, и были выделения лишь при движении. На след день выделения так же были небольшие и стали коричневыми. Сегодня 17 день цикла получается, а коричневые выделения все равно нет нет да в течение дня появляются , подскажите, пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Веду приложение в котором пишут, что сейчас стация овуляции , след месячные 5 сентября
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, в этом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, при длительных кровянистых выделениях можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Спасибо большое за ответ) а то что сейчас коричневые выделения это не так критично ?
Нет не критично, но требует дополнительного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации желательно проведение узи органов малого таза для оценки структуры матки и яичников , исключения патологии (например , полип или киста яичника) .
Сдать общий анализ крови с целью оценки уровня гемоглобина
То есть это не норма что до сих пор коричневые выделения?
Нет , не вариант нормы . Желательно дообследование
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте .
Да , иногдва бывает , что менструации идут не совсем так , как обычно , такие изменения могут быть связаны с болезнью , стрессом, сменой климата , поездками и тд.
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , для того , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников , исключить патологию эндометрия.
Не совсем норма , поэтому и необходимо выяснить причину таких выделений , т.к это может быть патология эндометрия, например , полип , а может быть просто сбой цикла без каких-либо изменений эндометрия.
Ну это не рак?(страшно даже подумать теперь
Не нужно думать о таком плохом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичный эпизод крупных сгустков в середине менструации может быть вариантом нормы. Но длительные коричневые выделения на 17-й день цикла - это уже повод хотя бы для профилактического УЗИ. Что бы исключить полип, патологию эндометрия и яичников.
То есть это не норма ?(
Не норма. Но нужно понять какая это «не норма»:
- обычный сбой в цикле, который может быть на фоне стресса, приема лекарств и т д
- или это на фоне более серьезной патологии (полип, кисты и т д). А это уже покажет только узи.
Принятый ответ
Нарушение цикла до 10 дней является нормой. Они возможны на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. Понаблюдайте. Если регулярность не восстановится в дальнейшем, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия.