Коронка завышает прикус

У меня стояли коронки на верхней челюсти на 15, 16, 24, 25 зубах. Нижние все свои, правда сточенные , перелеченные, т.е. стали ниже чем предусмотрено природой. Верхние коронки прекрасно были подогнаны под эти сточенные зубы, ничего не ощущалось. В январе 2025 года пришлось лечить нижний 46 зуб и рекомендовано установить на него коронку. И вот коронка на бывший заниженный зуб была уже сделано нормальной высоты. В результате когда рот закрывается - первой соприкасается сторона с коронкой на 46 зубе (вверху над ней коронка). А другая сторона при смыкании сейчас висит. Врач говорит, что суперконтактов между 46 и верхней коронкой нет. Но при этом при сомкнутых челюстях копирка с 35,36,37 зубов свободно уходит. У меня вопрос - коронку на 46 зуб надо было делать заниженной (такой как был родной сточенный зуб) или сейчас надо наращивать зубы 35,36 с другой стороны, чтобы высота стала одинаковая? Как правильно?

нет
49 лет

Здравствуйте!
Если речь не идет о тотальной работе (когда делается много коронок разом), то единичную коронку вписывают в ту высоту , которая была раньше.
Вам должно быть с коронкой удобно , вы не должны её ощущать , как свой зуб . С другой стороны зубы должны смыкаться .
В таком случае нужно (возможно по гарантии ) в клинике коронку переделать . Что бы она не доставляла Вам дискомфорт .