Подготовка к операции - лазерокоагуляция

Варвара 03.03.2023 Диагноз - ангиодисплазия правой параорбитальной области (код по МКБ10: Q27.9 Перед операцией необходимо сдать анализы для оценки состояния ребёнка. Сегодня пришла часть результатов. Некоторые показатели завышены. Что означают эти завышения и будет ли отказ от операции с такими результатами?

Ангиодисплазия правой параорбитальной области
3 года
28 Мая ·Просмотров: 184·Оксана, Верхняя Салда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит - признаки дефицита жидкости. Рекомсенлуется пересмотреть питьевой режим.
Повышение эозинофмлов лишь в процентах - не имеет диагностического значения, так как абсолютное число эозинрфилов в норме.
СОЭ повышена незначительно. Снижен цветовой показатель, что может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Дефицит железа может быть причиной незначительного повышения СОЭ.
По коагулограмме немного повышено а та - может указывать на медленное свертывание крови. Изменения в коагулограмме могут быть причиной отказа в операции. Рекомендуется пересдать анализ.
Изменения в общем анализе крови не являются противопоказанием к оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах у Варвары есть небольшие отклонения, но они не критичны и не являются противопоказанием к операции.

В общем анализе крови имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови): повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Вероятнее всего, ребёнок мало пил воды перед сдачей анализов .
Рекомендуется увеличить питьевой режима до 30–40 мл на килограмм массы тела в сутки.
Также немного снижен цветовой показатель, что косвенно может указывать на железодефицит; дополнительно стоит в плановом порядке проверить ферритин.

Эозинофилы повышены в процентах, но при оценке лейкоцитарной формулы важно ориентироваться на абсолютные значения — там у вас норма.
СОЭ у детей до 15 мм/ч является вариантом нормы, поэтому ваш показатель также укладывается в референсные значения.

Общий анализ мочи без особенностей, данных за патологию мочевыделительной системы нет. Биохимические показатели также в норме: липидный обмен и углеводный обмен не нарушены

Что касается коагулограммы: основные показатели находятся в норме. Незначительное удлинение АЧТВ при остальных нормальных показателях не является признаком патологии. К тому же коагулограмма — очень чувствительный метод, результат сильно зависит от преаналитического этапа (например, могли перетянуть жгут ребёнку или была долгая транспортировка пробирки). В целом, если смотреть на коагулограмму в совокупности, она в норме и небольшое удлинение АЧТВ не свидетельствует о клинически значимом нарушении свёртывающей системы.

Таким образом, по результатам анализов оперативное  вмешательство не противопоказано, но окончательное решение, конечно же ,принимает ваш  оперирующий врач и анестезиолог

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с Вашими анализами. Представленные изменения в показателях не должны стать противопоказанием к операции. Вас допустят к операции, но окончательное решение будет принимать анестезиолог .

Повышенный уровень гематокрита, гемоглобина и эритроцитов обычно свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости. Рекомендовано увеличить потребление чистой воды до 30 миллилитров на килограмм массы тела в течение суток.

Показатели лейкоцитов и лейкоцитарной формулы находятся в пределах нормы, что позволяет исключить наличие воспалительного процесса. Уровень тромбоцитов соответствует общепринятым нормативам (150–450 тысяч/мкл).

Незначительное повышение процентного содержания эозинофилов не представляет клинической значимости, акцент делается исключительно на абсолютных значениях.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) укладывается в возрастной диапазон нормы (до 15 мм/ч), соответственно, Ваши показатели соответствуют референсным интервалам.

Изменения в коагулограмме носят несущественный характер, поскольку ключевые показатели свертываемости крови находятся в пределах физиологической нормы. Незначительное увеличение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) не служит основанием для отказа от хирургического вмешательства. Следует отметить высокую чувствительность коагулограммы, может потребоваться повторное проведение исследования.

Общий анализ мочи показывает отсутствие каких-либо патологических отклонений.

Таким образом, выявленные отклонения в лабораторных исследованиях не рассматриваются как абсолютные противопоказания к проведению оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови (ОАК) наблюдается небольшое повышение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Это может указывать на небольшое обезвоживание. Обычно коррекция питьевого режима решает эту проблему. Наиболее важным показателем ОАК для оперативного вмешательства являются лейкоциты - их повышение обычно указывается на наличие воспалительного процесса. В данном анализе они в пределах нормальных значений. СОЭ также в пределах возрастной нормы.

В общем анализе мочи и в биохимическом анализе крови (глюкоза, холестерин) отклонений не наблюдается, всё хорошо.

В коагулограмме (оценка свертывающей системы крови) есть небольшое повышение АЧТВ, но в совокупности с остальными нормальными показателями, это повышение незначительно и может быть связано с особенностями забора и транспортировки крови.

Таким образом, веских оснований для отказа в операции нет, но иногда в подобных случаях доктор может назначить повтор коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочетание повышенного гемоглобина, эритроцитов и гематокрита на фоне нормального уровня лейкоцитов и тромбоцитов у трехлетнего ребенка чаще всего указывает на небольшое сгущение крови, недостаточный питьевой режим. Рекомендуется давать ребенку достаточный объем чистой негазированной воды в течение дня.

СОЭ-это неспецифический маркер, который медленно поднимается при воспалении и медленно (в среднем в течение 2–4 недель) возвращается в норму после выздоровления от простуды или ОРВИ. Изолированное повышение СОЭ и процента эозинофилов при нормальном уровне лейкоцитов и нормальных нейтрофилах не является причиной переноса плановой операции.

Изолированное повышение АЧТВ у детей встречается достаточно часто. Если например кровь шла медленно, или же пробирку недостаточно тщательно перемешали с консервантом, АЧТВ могло дать ложноповышенный результат.
Так как планируется операция по поводу сосудистой аномалии, врачи могут рекомендовать пересдать коагулограмму в другой лаборатории, при этом строго проследить за техникой забора крови, для исключения лабораторной ошибки.

Таким образом, по представленным анализам существенные отклонения не выявлены, но окончательное решение принимает анестезиолог.