Отек губ на фоне приема амоксиклава

Добрый день! Более месяца назад была на приеме у ЛОРа с проблемой - белый налет на мендалинах. Слали анализы , Затяжной инфекционный (Pasturella multocida 10*5 из зева, ЭКБ 39,9; Носитель ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа) фарингит, тонзиллит. Искривление перегородки носа. Хронический вазомоторный ринит. он прописал мне , Амоксиклав 875+125 по 1таб-2раза в день Внутрь Монтелукаст (Сингуляр) 10мг по 1таб-1раз в день 1 месяц 4. Внутрь Изопринозин 500мг по 1таб-2раза в день 10 дней. В последний день приема антибиотика проснулась с отеком губ - который на протяжении всего месяца меня беспокоит- губы внезапно отекают с появлением белых шишек и за сутки сдуваются . Пила и антигистаминные и даже один укол дексаметозона делала - кт отек был слишком выражен . Что делать ? Как это исправить? В последствии сдала иммунный статус , + общ анализ крови и на туберкулез. мог ли антибиотик дать такой эффект если я по анализам носитель ВЭБ? Так же делала узи лимфоузлов = норма , щитовидка = норма , и узи мягких тканей лица ( губ ) тоже кроме отека ничего не было видно узисту .

Гастродуоденит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Ознакомилась с вашими анализами, обследование на паразитоз и хеликобактер неинформативно, анализ крови не используется для диагностики данных инфекций. Если есть подозрение на паразитоз, следует выполнить анализ кала методом парасепт трёхкратно или гельмо-и прото-скрин, анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори.

Признаков в анализе крови нет, поэтому для подтверждения активности вирусной инфекции рекомендуется В таких ситуациях выполнять анализ слюны или крови на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ, герпеса. судить об активности герпетический вирусов по вашему анализом мы не имеем возможности, так как исследованы только антитела памяти которая сохраняется пожизненно после когда-либо перенесенной инфекции.

Хотелось бы уточнить наличие таких симптомов как зуд кожных покровов, носа, глаз, высыпания на коже, наличие заложенности носа и чихания, рези в глазах, зуда век, отёка век? по анализам у вас выявлено сенсибилизация клещам домашней пыли, аллергеном домашних животных, которые могут усугублять течение инфекционных процессов и давать такие реакции как ангио отёк. В таких случаях рекомендуется гипоаллергенный быт, исключение из пищи на период активной реакции либератороа гистамина: цитрусы, шоколад, кофе, оранжевая красные овощи фрукты, ягоды, соусы, орехи, рыба, морепродукты,травы, витамины, специи, фастфуд, чипсы, ароматические курительные приспособления, новая косметика декоративная и уходовая, средства гигиены кроме хозяйственного мыла.
Ежедневно влажная уборка, стирка постельного белья при температуре 60° еженедельно, замена покрывал драпировок шерсти, ворсовых покрытий на моющиеся, чехлы на подушки матрасы моющиеся гипоаллергенные, замена наполнителей на синтетические. все мелкие предметы убрать в шкаф дома поставить воздухоочиститель, пылесосить с hepa фильтрами.

По лечению В таких случаях рекомендуется постоянный приём антигистаминного препарата в течение одного месяца, независимо от наличия отёка, для контроля отёка дозировка препарата может быть увеличена до 4 кра

По лечению В таких случаях рекомендуется постоянный приём антигистаминного препарата в течение одного месяца, независимо от наличия отёка, для контроля отёка дозировка препарата может быть увеличена до 4 кратной. Например, можно начать с антигистаминного препарата зиртек/зодак по 10 мг 1 таб 1-2 р в день, под контролем очного врача аллерголога иммунолога.

Зуда нет , отек губ выходил не зависимо от того что ем - 1 день все ок , на другой ем тоже самое - и начинается отек .