Горечь во рту, пятно на языке

Добрый день. У мамы дважды был приступ боли в эпигастрии, иррадировало в грудь и до шеи. Первый раз приступ был после очень жирной домашней сгущенки, второй - после ряженки 4,5%. Первый раз приступ сняли бускопаном и дюспаталином, второй раз - скорая сделала ношпу укол. Кардиология исключена, ЭКГ и узи сердца в норме. Сделали гастроскопию, заключение приложила, там гастропатия с атрофией, рефлюкс желчи (биопсия не готова еще). Также сдали показатели биохимии, повышен ггт и снижена альфа амилаза. Врач без ггт не назначила никаких желчегонных. К врачу записаться пока на повторный прием не получается. Пока выписали только денол и омепразол, мезим. Кровь на Хеликобактер отрицательный. Желчный пузырь удален. После приема мезима стало лучше, вернулся аппетит, горечь ушла. И она поела печенье овсяное. После чего снова был полу приступ (слабее предыдущих), и вышло черное пятно на языке. Фото языка и анализы прилагаю. Что это с языком? Как наладить отток желчи? С чем связаны такие симптомы?

Паркинсон, гипертония
70 лет

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией сфинктера желчного пузыря после удаления самого желчного пузыря.
В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром , с последующим переходом на капс утром,
- для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать достоверные способы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы,
- для полной оценки состояния слизистой желудка и уточнения атрофии, по диагностическим протоколам рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, при подтверждении атрофии информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла, витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений,
- для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день,
- также эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Спасибо. Биопсию по olga при фгдс взяли, результат еще не готов. А почему такое черное пятно на языке? Это не может от денола быть?

И можно ли пить желчегонные средства?

Принятый ответ

Это , вероятнее всего, от де-нола. В некоторых случаях рекомендуется использовать желчегонные препараты, но они могут усиливать дуодено-гастральный рефлюкс

Здравствуйте.
Появление черного пятна на языке может быть побочным эффектом де- нола. Это временное явление, пятно исчезнет через несколько дней после окончания курса лечения.
В данном случае проблема связана с билиарной системой , учитывая постхолецистэктомический статус и повышение ГГТ.
На фэгдс отмечается дуодено- гастрольный рефлюкс, что приводит к забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, тем самым раздражая слизистую , вызывая гастропатию и атрофию.
После удаления желчного пузыря нарушается работа сфинктера Одди, что приводит к нарушению оттока и появлению реактивного панкреатита или же повышению давления в протоках и боль.
Повышение ГГТ в биохимии свидетельствует о холестазе, сниженная амилаза говорит о недостаточности поджелудочной железы.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить полностью: жирное, жареное, острое, копченое, кислое.
-Категорически нельзя: сгущенку, ряженку 4.5%, сливочное масло, жирные сыры, торты, печенье, орехи, шоколад.
- включите в рацион паровые, отварные, запеченные без корочки блюда.
-Нежирное мясо, рыба, каши на воде, овощные супы, тушеные овощи, некислые фрукты.
-Питание должно быть дробное: 5-6 раз в день маленькими порциями для равномерного выделения желчи и предотвращения застоя.

Что касаемо медикаментозного лечения, то в подобных случаях показан прием спазмалитиков (Дюспаталин, Бускопан)действуют избирательно на кишечник и протоки, купируя болевой синдром.
Также стоит не забывать про ферменты (Креон, Панзинорм ), так как они помогают переваривать пищу, снижают нагрузку на поджелудочную и риск панкреатита.
И препараты урсодезоксихолевой кислоты: Урсосан, Урсофальк для защищы слизистой желудка от желчи, уменьшения ее токсичности и улучшения оттока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях предполагается
Реакция со стороны поджелудочной железы, а так же дисфункция сф Одди, т.е. билиарная дисфункция на фоне удаленного желчного пузыря.
Пятно на языке может быть связано с приемом препаратов висмута.
Да, и конечно идут забросы желчи в желудок и возможно выше.
Данное явление мы видим часто у пациентов с отсутствующим желчным пузырём.
Дня нормализации работы билиарной системы, а так же для профилактики раздражения желчью слизистой желудка, в подобных случаях назначается следующее лечение
Урсасан 500 мг на ночь(3 месяца)
Никспам 200 мг два раза до еды (2 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели)
Нексиум 20 мг два раза до еды (2 недели)
Мезим форте 2 таб три раза до еды(10 дней)
Если принимаете де нол, то в подобных случаях рекомендуется его продолжить до месяца, он улучает состояние слизистой желудка , связывает желчные кислоты.

Здравствуйте. Повышение уровня ггт может быть при холестазе, обычно в таком случае назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела под контролем биохимического анализа крови. При болях можно добавить к лечению дюспаталин ( ниаспам, спарекс) 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Чёрное пятно, скорее всего относятся препарата висмута ( де-нол) .

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут возникать на фоне дисфункции сфинктера Одди после удаления желчного пузыря, на фоне Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Препараты Прокинетики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели для нормализации моторики желудка.
2. Препараты УДХК для нормализации состава желчи, например, Урсосан в дозировке 250 мг на ночь 3 месяца.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
5. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Де-нол в таких случаях обычно не назначают, это препарат для заживления язв и эрозий слизистой оболочки.
Тёмное пятно на языке может быть как раз от него.
С учетом того, что по ЭГДС выявили атрофию рекомендуют дообследование:
1. ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения диагноза Атрофии.
2. Исследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Важно дообследование, так как кровь говорит об Антителах, но не говорит о том, что бактерия присутствует в организме сейчас. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате рекомендуют пролечить хеликобактер пилори антибиотиками, так большая вероятность того, что Атрофия войдет в стадию регресса и далее развиваться не будет.

Добрый вечер. Биопсия пришла, по ней атрофия 3 степени и метаплазия. Дисплазии нет.

И при фгдс брали забор hp, показало отрицательно.

И не может ли стать хуже от урсосана? По узи - значительно повышена эхогенность ПЖ, и альфа амилаза снижена по крови

Урсосан назначают в качестве поддерживающей терапии после удаления ЖП.
На поджелудочную железу эффекта он не оказывает, тем более дозировка очень маленькая 250 мг.

При такой атрофии и дисплазии, если хеликобактер пилори не обнаружен рекомендуют сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для уточнения причины Атрофии.
Дополнительно - контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
Также дополнительно - в подобных ситуациях рекомендуют Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца - такие курсы делать 2 раза в год.

Биопсия в таком возрасте не может быть опасна? Это же повреждение слизистой…

Дисплазии нет, только метаплазия…

Принятый ответ

Конечно нет, биопсия безопасна независимо от возраста.