Узи после медикаментозного аборта

1.08 выпила 2таблетки мефипристон 3.08. 4 таблетки мезопростол. Началось кровотечение. Болей особых не было. Сегодня была на узи. Протокол прикреплю. Врач сказала ждем месячных. Вопрос: стоит ли сразу делать вакуум или нет? Болей нет температуры тоже запаха нет.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ не описаны никакие остатки и нет кровотока, это значит что если в полости остались сгустки то они действительно выйдут сами во время менструации, Поэтому ждите и контроль УЗИ после завершения выделений

Спасибо. Плодного яйца нет да но что то вот ее смутило. Точка вот на узи какая то.

Такая картина может быть после прерывания, нужна только динамика

Спасибо. Главное что не повод к медикаментозному. И еще подскажите врач спрашивает про запах. А какой он должен быть что б понять что что-то не так

Не должно быть выделений с неприятным запахом

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи признаков остатков плодного яйца не описано.Поэтому в таком случае вакуум не показан. Но в подобных ситуациях рекомендуется сдать бак. посев на флору из цервикальеого канала, чтобы исключить воспаление и при необходимости провести антибаетериальную терапию

Если есть остатки, то обычно по узи описывают гиперэхогенное включение с кровотоком. У вас ничего подобного нет. В таких спорных случаях рекомендуется выполнить узи в другом месте для получения второго мнения

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Если нет обильных кровянистых выделений, повышения температуры, то стоит подождать месячные, посмотреть как пройдут и после менструации по узи определяться. Это обычные рекомендации при такой ситуации, так как содержимое может выйти из матки с менструацией с достаточно большой вероятностью. Но в таких ситуациях все индивидуально. Может после месячных и надо будет сделать вак. аспирацию или гистероскопию.

Там на снимке есть такой черный кружок, так может смотреться беременность совсем на раннем сроке, поэтому это смущает немного. Но так может выглядеть сосуд, или расширенная железа в эндометрии или участок эндометриоза в стенке матки. Разные варианты. Поэтому это сейчас не меняет тактику - узи после менструации и по результату уже определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению узи не описаны структуры плодного яйца или участки с кровотоком, в таких случаях показаний к вакууму нет. Если в полости матки имеются сгустки они выйдут вместе с менструацией. Рекомедуется повторить узи малого таза на 5-7 день цикла.

Спасибо. Плодного яйца нет да. Но вот что то там на 5мм она пишет. И на узи точкой показано. Она сказала что вот остатки чтоли или что то такое

Такая картина по узи может быть после прерывание беременности, рекомендуется контроль узи после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Самое главное в такой ситуации что по узи нет остатков плацентарной ткани
Обычные сгустки крови не опасны
Они постепенно самостоятельно лизируют
Следите за количеством выделений , узи органов малого таза в динамике

Спасибо большое. Врач прописала метронидазол и уколы ношпы+окситоцин на 5 дней. Подскажите, они будут эффективны? Просто со вчерашнего дня выделения коричневые и кровавые кончились. Врач напугала тем, что если не выйдет ничего то вакуум делать

Также врач сказала что кровотока в полости не было. Максимальный диаметр фолликула 10-13 мм

Да, как раз таки окситоцин способствует активному сокращению матки и тем самым все сгустки выходят. Можно спокойно проходить назначенную терапию.