Отклонения в анализе крови

Собака голден-ретривер, кличка Ума, 9,5 лет, эпилептик, принимает Кеппру по 1000 мг 3 раза в день 6 лет. Сдали общий анализ крови и биохимию. Понижены эритроциты до 4,95 и гематокрит до 35,8, повышены сегментлядерные нейтрофилы до 74. Что это значит? Остальные показатели ОАК в норме, по биохимии только снижена мочевины до 3,43. Что это значит?

Вопрос не обо мне, а о собаке. Ей 9,5 лет, у неё эпилепсия
69 лет

Здравствуйте.По представленным данным:Эритроциты и гематокрит слегка снижены, это может говорить о лёгкой анемии. У собак в этом возрасте она чаще бывает вторичной (на фоне хронических заболеваний, воспалительных процессов, иногда при кровопотере).Сегментоядерные нейтрофилы 74 % умеренный нейтрофилёз. Обычно это отражает воспалительный процесс в организме (острый или хронический), может быть связан с инфекцией, воспалением внутренних органов, либо стресс-реакцией. Снижение мочевины при нормальном креатинине и остальных показателях биохимии нередко бывает связано с особенностями кормления (низкобелковый рацион, недавние инфузии), реже с нарушением функции печени.С учётом длительной терапии леветирацетамом (Кеппра) и возраста животного, необходим контроль общего анализа крови в динамике (чтобы понять это тенденция или разовый результат), имеет смысл выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический профиль печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин), так как у эпилептиков с многолетней терапией нужно следить за функцией печени, исключить очаги хронического воспаления (зубы, мочеполовая система, ЖКТ).На данный момент критических отклонений нет, но это повод для углублённого обследования, особенно с учётом возраста и хронической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо за ответы. ALT 24,1, AST 24,2, билирубин общий 4, прямой 1,10, то есть всë в норме. У собаки есть несколько папиллом и жировиков на теле и лапе. Не могут быть изменения связаны с тем, что они начали перерождаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дмитриевна, и, наверное, был небольшой стресс: накануне собаку перевозили с дачи, ехали долго, ей было жарко, она нервничала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дмитриевна, щелочная фосфатаза 58

Принятый ответ

По результатам биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин) функция печени сохранена, патологических изменений со стороны этого органа нет.
Что касается новообразований:
Папилломы и липомы (жировики) у собак очень частая возрастная находка. В большинстве случаев они доброкачественные и не влияют на показатели крови.Признаки возможного перерождения в злокачественную форму, быстрый рост, изменение консистенции (становятся плотными, «каменистыми»), изъязвления, кровоточивость, появление воспалительной реакции вокруг.
Лёгкая анемия и нейтрофилёз сами по себе не являются специфическими признаками опухолевого процесса. Они чаще указывают на хроническое воспаление (например, зубной камень с гингивитом, цистит, дерматит и т. п.).Тем не менее, учитывая возраст, имеет смысл:провести осмотр новообразований с УЗИ/пункцией (тонкоигольная аспирационная биопсия) это простой метод, который позволяет уточнить их природу;
исключить хронические воспалительные очаги (зубы, уши, мочеполовая система);
повторить ОАК в динамике через 3–4 недели.На данный момент данные анализа не указывают на явное перерождение опухолей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Дмитриевна, большое спасибо!