Консультация нефролога /

Повышены эритроциты в моче у ребенка 5 лет — вопрос №2577754

В Моче общ анализ-у ребенка девочка 5 лет сильно повышены эритроциты. Несколько месяцев назад переболела ангиной. Ничего не беспокоит, отеков нет, активный ребенок. УЗИ несколько месяцев назад почек делали и мочевого, все в норме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Эритроциты повышены не сильно. Это скорее всего последствия перенесенной ангины.
Учитывая, что ангину вызывает бактерия, которая так же может поражать почки и приводить к развитию гломерулонефрита, стоит исключить данное заболеванием.
Сдайте кровь на АСЛО, С3, С4, креатинин, общий белок и сдайте общий анализ мочи с морфологией эритроцитов для определения их формы - измененная или нет.
Медикаменты пока не стоит применять, тк необходимо дообследование.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? Покраснений наружных половых органов нет?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Олеговна, да, по всем правилам, подмывается, средняя порция, покраснение иногда бывает из-за сладкого. В этот раз было без покраснения
Нефролог
Вам стоит сдать анализ мочи ещё раз с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) по всем правилам сбора, чтобы понять откуда идёт процесс нижние мочевые пути или почки. Так же стоит выполнить свежее узи почек и мочевого пузыря , если в анализе вновь будут эритроциты. На данный момент с целью профилактики можно дать препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Терапевт
Эритроциты без клиники бывают вариантом нормы, просто реакция на перенесенные заболевания, либо на прием препаратов.
Но все же могут свидетельствовать и о заболеваниях почек, нам нужно это исключить, поэтому контроль анализов, УЗИ.
При возникновении жалоб обращаться за мед помощью.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, эритроциты присутствуют. Учитывая, что общее состояние не страдает, и недавно перенесли заболевание, тактика - наблюдения - как по общему анализу мочи смотреть динамику, так и по узи почек и мочевого пузыря.