Корочки в носу около полу года

Подскажите в каком направлении двигаться. Уже больше года у меня очень сохнет слизистая носа когда я сплю, с утра очень неприятные ощущения, когда высмаркиваюсь вроде становится нормально, стала смазывать слизистую в носу персиковым маслом, облегчение только если мажу, нет опять все так же. После родов 5 месяцев назад к этой сухости прибавились корочки, высмаркиваюсь желто-зелёными корочками по утрам, они как будто обволакивают слизистую и от этого сухо(( плюс к этому эти корочки на входе в нос на слизистой прям нарастают, я их удаляю они опять образовываются, и под ней такое ощущение как болячка. При этом насморка нет, только вот эти неприятные ощущения. Какие реализмы мне сдать? Раньше как-то не придавала значения, а сейчас уже стала напрягать это проблема

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте мазок из носа на микрофлору и грибы. Клинически похоже на золотистый стафилококк. После взятия мазка используйте мазь левофлоксацин в нос по горошине в каждую половину носа 2р/д 7 дней. Увлажняйте воздух в комнате.

Ольга, подскажите у меня ребёнку 5 месяцев, если это стафилокок я могу быть опасна для него?

Он передаётся очень легко, но он входит в состав нормальной микрофлори , потому если нет понижение иммунитета, симптомов не вызывает.

Ольга, подскажите а данная мазь я так поняла антибиотик? Она будет действовать полностью на весь организм и нужно пить одновременно пробиотики и противогрибковые или она будет действовать местно на флору в носу?

Будет действовать местно, больше нечего не надо пить. Вы на грудном вскармливании ?

Ольга, нет, на смеси

Не переживайте, ефект местный.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга. Вы можете сдать мазок из носа на флору. Возможно у Вас есть дефицит жирорастворимых витаминов.Увеличьте объем потребляемой воды 30 мл на кг массы тела

Мария, подскажите а дефицит как можно установить?

Ольга,дефицит жирорастворимых витаминов часто бывает при нарушениях в желчевыводящих путях,когда плохо перевариваются жиры(можно заподозрить если стул жирный ), также может быть сухость кожи,трещины на пятках и сухость кожи кончиков пальцев.

часто сухость слизистых оболочек бывает при анемии и железодефиците,как проявление гипоксии.Какой у Вас уровень гемоглобина и ферритина?

Мария, во время беременности был низкий гемоглобин, а после родов не проверяла! Сдам обязательно

Ольга, из местной терапии попробуйте мазь флеминга на турундах 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам из носа, обильные корочки могут возникать призолотистом стафилококке.
Кроме корочек есть жидкие гнойные выделения? Как дыши нос? Какая температура тела?

Елена, температура 36,6 36,8, выделений особо нет, только дискомфорт с сухостью и корочками!

Елена, может ли стафилокок быть на положении 5 месяцев? Не может ли быть это грибок?

На протяжении 5 месяцев может быть, а кто является причиной может показать мазок из носа нс флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, нет

Рекомендовано
1 Бак посев из носа на Условно патогенную флору
2 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день 10 дней к
3 Аквалор с ромашкой и алоэ 6 р/д нос 10 дней
4 Метилурациловая мазь на вату на 20 мин 2р/д 10 дней
5 Увлажнение воздуха в помещение