Лечение миомы и эндометриоза

Здравствуйте! Назначен диферелин при миоме и эндометриозе. Жалобы на обильные, со сгустками месячные, анемию. Год назад проведена гистероскопия по поводу полипа, установлена ВМС Мирена, нормализовались месячные, но через два цикла произошла экспульсия спирали, поставили обратно и через цикл все равно выпала. Оперирующий врач сказала подумать об удалении матки. Эту идею не поддерживаю. Наблюдаю миому в динамике, роста нет. Показан ли диферелин? Опасаюсь побочки. Дополнительно интересует совместимость с приемом семаглутида 1,7 мг (Велгия). УЗИ прикрепила.

Гипертония
38 лет

Принятый ответ

При обследовании выявлены интерстициально-субмукозные миоматозные узлы до 3,8 см и признаки диффузно-очаговых изменений миометрия, что соответствует сочетанию миомы и аденомиоза. Жалобы на обильные менструации со сгустками и анемию подтверждают клиническую значимость этих изменений.

Агонисты ГнРГ (например, диферелин) действительно уменьшают объём матки и миоматозных узлов, снижают кровопотерю и могут временно облегчить течение аденомиоза. Однако терапия ограничена 6-9 месяцами из-за выраженных побочных эффектов (симптомы искусственной менопаузы, снижение минеральной плотности костей). После отмены узлы и проявления обычно возвращаются. Поэтому такие препараты рассматриваются как временное решение — например, при подготовке к операции или для коррекции тяжёлой анемии. Для долгосрочного контроля симптомов они не подходят.

С учётом того, что рост миомы в динамике не отмечен, но есть клинически значимые кровотечения, а также наличия аденомиозма, оптимальными вариантами считаются: повторная установка гормональной ВМС (при условии устранения факторов экспульсии) после 6 мес Агонистов ГнРГ или эмболизации маточных артерий или гистерорезектоскопии субмукозных узлов.

Совместимость: семаглутид (агонист ГПП-1) не имеет клинически значимого лекарственного взаимодействия с диферелином или другими гормональными средствами, но при выраженных побочных эффектах (тошнота, потеря веса) состояние может усугубляться.

Здравствуйте. Размеры миомы недостаточные для удаления, тем более органа в целом. Возможна резекция именно субмукозно расположенной миомы.
Диферелин допустим к применению.
Совместим с препаратом для сахарного диабета

Здравствуйте!
Диферелин показан, но больше как временная мера. Он не решает проблему окончательно, а даёт передышку.
При отсутствии роста миомы и вашем нежелании удаления матки разумно сначала обсудить альтернативы (эмболизация, гистерорезектоскопия узлов ).
С семаглутидом лекарственных конфликтов нет.