Расшифровка рентгена грудной клетки

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста рентген грудной клетки и шейного отдела. Собака такса 12 лет По заболеваниям: эндокардиоз мк 2 степени. Пьёт только ветмедин 5 мг- по 1/2. В мае был отёк лёгкого, после этого дыхание так и не восстановилось. Дышит сложно брюшным дыханием, воздуха как будто не хватает, одышка при малейшем движении, синеет язык( кашля, приступов нет.) Врачи к которым обращалась разводят руками, говорят по сердцу стабильно, это не из-за него. Методом проб лечат его, и легче не становится. Рентген сделан сегодня. Ещё хотела добавить, в области горла что-то булькает всегда, при ходьбе в основном и после любых движений

Эндокардиоз мк 2 степени
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным рентгенограммам отмечается увеличение сердца, что соответствует уже имеющемуся эндокардиозу митрального клапана. В лёгких выраженного отёка в настоящий момент нет, но лёгочный рисунок усилен, что может говорить либо о хронических изменениях после перенесённого отёка, либо о начале застойных процессов.
Просвет трахеи и глотки сохранён, но присутствует неоднородность, которая способна объяснять описанное вами «бульканье» и затруднённое дыхание. В шейном отделе позвоночника имеются возрастные дегенеративные изменения, однако выраженного сдавливания трахеи на снимках не видно.
С учётом клинической картины (брюшное дыхание, одышка, посинение языка, хрипы) можно предположить, что ситуация обусловлена не только сердечной недостаточностью, но и проблемами верхних дыхательных путей. Рекомендовано обсудить с лечащим специалистом на очном приеме,проведение динамического исследования дыхательных путей (флюороскопия, функциональное УЗИ) для исключения коллапса,контроль лёгочного давления при ЭХОКГ, так как возможна лёгочная гипертензия, сдача анализов крови для оценки степени гипоксии, подбор поддерживающей терапии, направленной на облегчение дыхания (в том числе бронхолитики, седативные средства при необходимости). Таким образом, вероятнее всего имеет место сочетание сердечной и респираторной проблематики, и требуется комплексный подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александра Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что значит «присутствует неоднородность»?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым рентгенологическим снимкам отмечается увеличение тени сердца (указывает на гипертрофические изменения этого органа), усиление бронхиального рисунка может быть на фоне хронических воспалительных процессов, застойных процессах в малом кругу кровообращения, на рентген снимках сужение трахеи не отмечается.
Грубых структурных изменений костных структур не отмечается, могут иметь место дегенеративные процессы.
ЭХО КГ давно проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вчера делали узи сердца и узи брюшной полости.
Результаты прикрепила к вопросу

По ЭХО КГ недостаточность двухстворчатого и трёхстворчатого клапанов, это может нарушать гемодинамику, чем и провоцировать возникновение гипоксии, отсюда и одышка, тахипноэ, синий язык. В подобных случаях помимо пожизненной терапии препаратом ветмедин важно исключить любые физические и эмоциональные перенапряжения, контролировать артериальное давление (при необходимости - в случае гипертензии могут быть назначены гипотензивные препараты).
По УЗИ отмечается нефропатия (вероятно возрастные изменения), нефролитиаз и уролитиаз, признаки хронического гастрита и дуоденита, диффузные изменения поджелудочной железы (вероятно панкреатин, но для подтверждения диагноза целесообразно определение уровня специфической панкреатической липазы крови), предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей, можно ещё пожалуйста у Вас узнать.
Можно ли применять ветмедин при гипертрофических изменениях сердца?

Диагноз эндокардиоз мк был выявлен 5 лет назад и до этого нам ничего не назначали и проявления болезни ни какого не было, и только назначили этот препарат в марте 2025 года, а в мае уже стала это болезнь прогрессировать( произошёл отёк лёгкого, одышка и прочее.) а сейчас уже сердце увеличено в размерах.
Вчера были на консультации у кардиолога, ветмедин от не отменил сказал, что он без него уже не сможет. Я уже не знаю что делать.
А препараты от давления назначили только в июне(эналаприл 5 мг утром и вечером), до этого не назначали.