Консультация ветеринара /

Астма кошачья — вопрос №2670064

Здравствуйте. Вопрос по лечению кошачьей астмы. Врач выписала пульмикорт. Из исследований - рентген. Выписали направление на кт. Подскажите пожалуйста опасно ли это исследование делать котам? Обследование сердца не делали. А так же подскажите пожалуйста адекватность лечения. Пульмикорт, бромгексин (? Надо ли) и как часто можно делать сальбутамол? Писали что возможно действия рикошетом, что кот потом не сможет вздохнуть нормально?? Так ли этоСегодня был странный приступ, кот закашлялся, высунул язык и пасть была открыта , текли слюни. Перед этим делала ингаляции, давала курицу немного. Позже кот побежал в туалет, потом я сделала ингаляцию сальбутамолом. В последнее время дыхание животом какое -то быстрое.

Возраст: 9

Хронические болезни: Астма, запоры

Ветеринар
Здравствуйте, Алена! Компьютерная томография (КТ) для кошек обычно безопасна, но требует анестезии, что может быть рискованно.
Что касается лечения, пульмикорт является эффективным средством для контроля астмы, однако бромгексин обычно не применяют при астме, так как он больше подходит для лечения заболеваний, связанных с мокротой. Сальбутамол можно использовать при острых приступах, но важно следить за дозировкой и частотой, чтобы избежать эффекта рикошета, когда дыхание может ухудшиться после прекращения действия препарата.
Приступ с открытой пастью и слюнотечением говорят о том, что кот испытывает затруднения с дыханием. Быстрое дыхание может быть признаком обострения болезни.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, что бы вы посоветовали кроме пульмикорта? Могли бы вы увидеть что по рентгену у кота не так?

Ветеринар
Можно подключить ГКС,иногда в комплексной терапии назначают антибиотики.
Преднизолон из расчета 1 мг/кг 1 раз в день , 5 дней
Из антибиотиков Сумамед или Азитромицин дозировка 10 мг на 1 кг веса курсом 10 дней
Клиент
Элен Нверовна, зачем антибиотики?
Ветеринар
У кошек болеющих астмой часто выявляется микоплазмоз, присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Элен Нверовна, мы уже пили антибиотики
Клиент
Элен Нверовна, преднизалон что -то тоже не подошёл.
Ветеринар
Не помог или побочка была?
Клиент
Элен Нверовна, плохо помогал как то. Сейчас у нас лечение пульмикорт, кашля мало, одышка какая то, движения животом волнообразные иногда, не знаем что это.
Клиент
Элен Нверовна, по рентгену видно что -то?
Ветеринар
Здравствуйте!
Патологических изменений на рентгене нет