Припухлость под глазами

Добрый день уважаемые врачи. ребёнок сегодня проснулся, под одним глазом была припухлость, сейчас к вечеру появилась под вторым. Скажите пожалуйста, что это такое? С 14 по 15 августа, болели ротовирусом с температурой 38.5. Потом просто был жидкий стул ещё 2 дня. Кушает, играет и вообще чувствует себя нормально, в туалет по маленькому тоже ходит регулярно. Вчера с папой ходил по огороду, может какая-то трава дала аллергию? Скажите, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть ли слезотечение, чихание, насморк или кашель? В семье у кого-то есть алерргия на цветение?
Нет ли отеков на ногах? Болей в спине или животе? Раньше отечность отмечалась или это впервые?

Алина Юрьевна,
Всего из вышеперечисленного, из первого вопроса нет.
У меня хронический аллергический дерматит на знаковые.
Отчётности и болезни тоже нет

В таких случаях рекомендуют дать антигистаминные препараты, по типу Зодака в обьеме 10 капель дважды в сутки (если вдруг проявился аллергический компонент).
И наблюдать за кол-вом выпитой жидкости и мочеиспусканием(каким обьемом мочится)
Иногда после вирусных инфекций могут быть измерения в почках, при которых кол-во мояеиспусканий вроде привычное, а кол-во выделяемой мочи минимальное. И рекомендуют ОАМ и УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической реакции
Для подтверждения рекомендуют сдать полный анализ крови и посмотреть эозинофилы
А пока чтобы убрать отек, можно дать антигистаминное ( зодак зиртек 2+) по 10 кап 1 раз в день 7 дн

Регина Ренатовна, сегодня наблюдала целый день за ребёнком. Ходит в туалет как обычно, объём мочи тоже как всегда, но сейчас вот ближе к вечеру начал чесать глазки и припухлость уже появилась на веке, а под самими глазками припухлости практически нет. скажите это всё-таки аллергическая реакция у нас какая-то? Припухлость появилась именно тогда, когда он начал часать глазик

Да, это общая реакция на раздражение
Скажите, что было перед тем как он начал чесать глаза? возможно контактировал с чем-то?

Принятый ответ

Добрый вечер. Визуально похоже на аллергическую реакцию.
Но, так как накануне ребёнок была инфекция , то важно исключить патологию со стороны почек.
В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи и крови.

Если отёк нарастает, то рекомендуют дать внутрь антигистаминные. Например, зодак или зиртек. Посмотреть уйдёт или нет отек.
Временно исключить аллергены из питания

Надежда Александровна, сегодня наблюдала целый день за ребёнком. Ходит в туалет как обычно, объём мочи тоже как всегда, но сейчас вот ближе к вечеру начал чесать глазки и припухлость уже появилась на веке, а под самими глазками припухлости практически нет. скажите это всё-таки аллергическая реакция у нас какая-то? Припухлость появилась именно тогда, когда он начал часать глазик

Добрый день.
Судя по описанию, да, вероятно отёк аллергического характера. В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных. Проанализировать на что мог среагировать ребёнок. На какой аллерген. Анализ мочи всё-таки стоит сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая отечность может проявляться как аллергическая реакция, и как патология со стороны мочевыводящих путей.

Если у ребёнка нет жалоб на мочеиспускание, то пока в таких ситуациях рекомендуется использовать антигистаминные средства – зодак или зиртек, возрастной дозировке.

Если улучшений не будет, на всякий случай сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Алина Александровна, сегодня наблюдала целый день за ребёнком. Ходит в туалет как обычно, объём мочи тоже как всегда, но сейчас вот ближе к вечеру начал чесать глазки и припухлость уже появилась на веке, а под самими глазками припухлости практически нет. скажите это всё-таки аллергическая реакция у нас какая-то? Припухлость появилась именно тогда, когда он начал часать глазик

Да, вполне возможно, в таком случае, как выше в сообщении рекомендовано, используют антигистаминные средства, и отследить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря
На данный момент можно дать антигистаминный препарат Зодак или Зиртек в возрастной дозировке
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Здравствуйте, по фотографии вероятно имеется аллергические отёки. Подскажите давали уже антигистаминными, есть эффект? Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для уточнения аллергии или инфекции мочевых путей. Если в течение трёх дней приёма антигистаминных препаратов не будет эффекта, рекомендуется очная консультация педиатра и нефролога. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, сегодня наблюдала целый день за ребёнком. Ходит в туалет как обычно, объём мочи тоже как всегда, но сейчас вот ближе к вечеру начал чесать глазки и припухлость уже появилась на веке, а под самими глазками припухлости практически нет. скажите это всё-таки аллергическая реакция у нас какая-то? Припухлость появилась именно тогда, когда он начал часать глазик

Да, вероятно аллергия, давали антигистаминные?

Помогают?

Евгения Григорьевна, да вчера на ночь, и сейчас сразу же как только начал чесать глазки

Евгения Григорьевна, вчера была сильная прупухлость, вечером на ночь дала, сегодня целый день всё хорошо, сейчас вот под вечер начал чесать и появилась припухлость уже сверху на веке, а внизу такой выраженной как вчера нет

Эффект есть получается? Отёк спадает?

Тогда пока давайте антигистаминные на протяжении 5-7 дней, один раз в сутки. И рекомендуется консультация аллерголога.