Вопрос про столбняк
Здравствуйте. На даче поранилась пилой, пила была грязная, в земле, да и руки были тоже в пыли и земле. Рана не глубокая, кровь быстро остановилась. 2 года назад мне делали прививку от столбняка под лопатку, когда меня покусал кот. А еще ранее лет 8 назад мне тоже делали прививку под лопатку от столбняка, когда я упала и поранила руку. Получается, прививка сейчас не нужна? Тк была сделана последняя два года назад, столбняка можно не опасаться?
Здравствуйте! По описанной вами ситуации вы привиты от столбняка, от последней вакцинации не прошло и 5 лет, на данный момент вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации, дополнительная вакцинация по столбняку не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все правильно, учитывая, что с момента введения последний прививки от столбняка не прошло 5 лет сейчас проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, защитные антитела сохраняться еще будут, можно не волноваться.
Здравствуйте, да, с момента последней вакцинации не прошло и 5 лет. По рекомендациям защита есть и вакцинация не показана. При такого рода травмах рекомендуется их обработка антисептиком.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если нет информации о том, когда был полный курс, какую дозу ставили в предыдущие разы, то можно в такой ситуации посмотреть антитела к столбняку, если их достаточно, то дополнительной профилактики не требуется