У дочки не растут волосы
Дочке 8 лет. С рождения плохо растут волосы. Волосы мы не стригли. Специалиста в городе нет. В 5 лет обращались к эндокринологу.(фото результатов анализа загружу) Сдали анализы. Анализы сказали что в норме, и посоветовали подождать и делать маски питательные на основе перца. Сейчас дочке 8 лет. Проблем со здоровьем нет. Она очень переживает, что волосы не растут. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать в данной ситуации. Какие анализы нам сдать? Может есть лечение? Мы живем в Татарстане, может посоветуете клинику или врача, чтобы нам помог
Принятый ответ
Здравствуйте . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
И Сделать обязательно трихоскопию у трихолога !
Думаю это ее особенность на фоне полного здоровья. Просто так расположены волосяные фолликулы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить синдром короткого анагена(Short Anagen Syndrome, SAS ). Когда сокращается фаза анагена (роста) и волосы отрастают до определенной длины . Обычно процесс генетический . У многих детей к подростковому возрасту наступает улучшение .
Для подтверждения обычно применяют трихоскопию , осмотр специальным прибором .
Анализы обычно при таком состоянии будут в норме .
Специфического лечения нет .
Часто применяют детскую линейку Тайм Ту Гроу для стимуляции роста волос ( лосьон для укрепления и роста волос у детей Тайм Ту Гроу 2-3 раза в неделю курсом по 3 месяца ).
Принятый ответ
Здравствуйте!по описанию такое характерно для синдрома короткого анагена. Это генетическая анамалия, при которой волосы не растут длиннее запрограмированого.
Методики лечения нет, к сожалению. Можно использовать Ринфотил кидс месяца 4 и посмотреть на результат, описано применение миноксидила, но гарантий нет.
К подростковому периоду эта проблема часто спонтанно исчезает, такое описывают.