После наркоза болят мышцы шеи и плеч

Вчера 18.08 проведена гистероскопия и лапароскопия по удалению кисты яичника под общим наркозом. К вечеру стало немного тянуть одно плечо. С утра при попытке встать плечи налились такой болью аж с пульсацией, и в течение дня ощущение, что стали болеть все мышцы - шея плечи бедра пресс ребра грудной отдел позвоночника. Лежа еще есть вероятность найти положение, но при ходьбе боль адская. Здесь сказали от наркоза. Как это можно облегчить? Уколы кеторола и анальгина с ношпой не помогают. Я уже на грани паники, помимо проколов такие вот неприятности. Боль по 10 шкале на 10😭

Мигрень, остеохондроз
34 года

Здравствуйте, боли такого характера, как вы описываете , не могут никаким образом быть связаны с общим наркозом. Единственное , в результате чего могут появиться боли , это вынужденное положение во время операции , особенно длительной. Чаще всего это происходит , если уже есть какие-либо проблемы с опорно-двигательным аппаратом , например, остеохондроз. Вынужденное положение без смены положения тела + твердый операционный стол вполне могут привести к болям в шее, плечах, как правило все проходит самостоятельно, либо после приема НПВС. Если у вас настолько сильные боли , нужно выявлять причину, попросите лечащего доктора, чтобы пригласил на осмотр невролога.

Сейчас врач приходил рассказал, что это обычно связано с остаточным углекислым газом, используемым при лапароскопических операциях для расширения брюшины. Происходит раздражение диафрагмы газом после наркоза, которое может проявляться болью в плече и грудной клетке

Вы немного не так поняли , газ , вводимый при лапароскопических операциях хирургами , никак не связан с наркозом. То, что боли, беспокоящие вас , могут быть связаны с техникой лапароскопической операции , а именно , введением газа , это да . Но это однозначно не связано с проведением наркоза

Принятый ответ

Но все таки если у вас имеется остеохондроз , я бы рекомендовала осмотр неврологом , возможно произошло обострение