Анализ ребенка
Здравствуйте! Можете пожалуйста помочь . Ребёнку 10 месяцев. Сдали общий анализ крови , там нейтрофилы абс 0,96 *10в9. Написано , что снижены . Почему это может быть. До этого тоже были снижены . Остальное все в норме. Ребёнок не болеет
Здравствуйте! Действительно, нейтрофилы у ребёнка незначительно снижены. У детей до года в норме количество нейтрофилов должно быть больше 1,0*10в9. Часто причиной является хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста. Она возникает на 1м-2 году жизни, проходит самостоятельно к 2-4 годам . Лечения не требует . Необходим контроль в динамике. У ребёнка ОРВИ протекают без осложнений ?
Ирина Валерьевна, спасибо огромное! А ещё подскажите пожалуйста гемоглобин 110 это не низкий?
Кристина , у детей от 6 месяцев -до года в норме гемоглобин от 105. Поэтому 110 это норм. Но еще нужно смотреть эритроцитарные индексы ( MCV, MCH, MCHC)
Ирина Валерьевна, эти показатели в норме . То есть железо не надо пить ребёнку?
Принятый ответ
Нет, прием препаратов железа не показан. Увеличите потребление продуктов богатых железом : мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Ирина Валерьевна, поняла. Спасибо вам большое!!!
Пожалуйста! Всего доброго 🌸