Ненормальная работа ЖКТ

Здравствуйте! В конце июля появилось непонятное тянущее чувство в желудке. Не придал этому значения. В один из дней была диарея 2-3 раза просто водой, плюсом болел живот. После этой диареи, с облегчением, всё равно болел желудок и, через несколько дней, появилось вздутие живота. Сходил к гастроэнтерологу, прописали рабепразол и ганатон. После этого боль в желудке прекратилась, но чувство вздутия никуда не делось. Появилась боль в правом подреберье. Сразу же пошел на УЗИ. УЗИ ничего не показало. Пошел опять к гастроэнтерологу. Врач посмотрел УЗИ и сказал, что это вздутие, прописал препарат «Метеоспазмил». С его приемом (5 дней) вздутие исчезло, но появился кашицеобразный стул с кусками непереваренной пищи (хотя в промежутке между диареей и вздутием стул был нормальным) Прожилок крови нет, стул не темный и не светлый. По ощущениям, вздутие опять стало присутствовать. Также на протяжении всего времени аппетит присутствовал, тошноты и рвоты не было, общее состояние хорошее, но всё это состояние надоедает. Дайте совет, что делать. 🙏🏻

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна!
Ваши жалобы похожи на симптомы кишечного дисбиоза, возможно после инфекции перенесённой в лёгкой форме .
Было ли повышение температуры на фоне диареи ?
Сейчас к терапии метеоспазмил добавить ферменты- микразим 10 тед с едой 3 рвд- до 2-4 нед, Хилак форте 40 кап 3 рвд до еды за час-4 нед .
Также есть проблемы с желчным пузырём - терапия- урсосан исходя из веса -курс до 2-3 мес. Какой у вас вес ?

Здравствуйте, повышение температуры вроде не было, вес 116кг на 195см роста

В таком случае урсосан в дозе 500 мг 2 рвд утро вечер после еды-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы , такие симптомы могут быть связаны с наличием лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания, метаболических изменениях, застоя желчи, приема алкоголя.
При застое желчи в желчном пузыре рекомендуется длительный прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови. Возможно применение энтерола 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника и смекты 3ираза в день для нормализации стула . Для уменьшения неприятных ощущений вздутия эффективно применение дюспаталина 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Делал узи на голодный желудок, если ли вариант, что проблемы на узи с желчным пузырем из-за того что не поел

Здравствуйте

Узи внутренних органов выполняется только на голодный желудок, а не после еды. Поэтому результат можно считать верным

Здравствуйте еще раз, сколько дней пить энтерол и смекту?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы, печени, застой желчи в желчном пузыре.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), он часто развивается на фоне застоя желчи.

Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

После того как пролечите кишечник стоит заняться растворением желчи в желчном пузыре и нормализацией работы печени и поджелудочной железы, рекомендуют в таких случаях:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Предварительно для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. При нарушениях стула - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Как правило требуется дообследование: дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь и кал на я/ глист методом парасеп трехкратно. Если сибр подтвердится, необходима курс лечения альфанормиксом. Возможно так же применение энтерола 2 раза в день для нормализации микрофлоры кишечника и смекты 3 раза в день для нормализации стула.