Микролиты почек
Здравствуйте. Ходила на узи почек, т.к до этого был обнаружен песок, периодически проверяюсь. По узи микролиты обеих почек и нефроптоз правой почки. Из жалоб: частое мочеиспускание, после все равно остается ощущение, что хочется в туалет. Писать не больно, но после осмотра гинеколога и полового акта - стало неприятно, как-будто пощипывает иногда, что при мочеиспускании, что в состоянии покоя. В прошлом году была кровь с мочой, не яркая, слега красноватая, в конце мочеиспускания, но тогда скорей всего и пошел песок, т.к делала узи и в мочевом пузыре его обнаружили. Переживаю по поводу размера одного микролита 0.33 мм. На узи сказали, что ничего критичного. По симптомам которые я описала - это из за песка или это цистит??? Моча отходит хорошими порциями, не маленькими. Могу ходить каждый час, хотя пью мало. Знаю, что нужно много пить, не всегда получается. Недавно была операция по удалению полипа эндометрия, сдавала анализы в моче все было в норме, мочевина, плотность, цвет, ph, крови не обнаружено. Единственное был повышен креатинин - 98. Посоветуйте лечение, начала пить канефрон. Узи прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер.В целом по УЗИ ничего критичного.Часто такое описание-это ультразвуковой артефакт.Для нас как для клиницистов данное залючение не является диагнозом.Чтобы подтвердить данный факт необходимо проведение КТ почек.Никак данные изменения не связаны с описанными выше жалобами.
Стоит дополнительно сдать :
-ОАМ
-мазок на флору
-фемофлор 16
Здравствуйте, анализ мочи я сдавала, там было все в порядке
Мазки у гинеколога сдала вчера
А повышенный креатинин о чем говорит?
До 120 мкмоль/л уровень креатинина-это вариант нормы,не требующий коррекции.
По данным той лаборатории верхняя граница нормы была 97
Данные анализов трактует врач,не лаборат и не анализатор запрограмированный на определенные цифры.Ни о чем не говорит данное превышение.Через неделю сдадите,будет иная цифра.Не требует внимания.
Канефрон же мне не повредит?
Можно пропить по 2др 3раза в сутки +соблюдать водный режим
А по времени сколько его пить?
1месяц
Здравствуйте.А можете посмотреть мазок на флору??? Мне пришел результат.
Ничего не приложено.
Я просто сначала спросила, сейчас загружу
В целом воспаления нет,но нужно сдать фемофлор 16
А ключевые клетки??? Это не гарднерелла?а слизь?
Вот потому и нужно сдать фемофлор,чтобы определиться какая флоры превышает титр
Но в женской консультации не берут такие мазки, я так понимаю это только платно. А слизь это плохо?
Да,этот анализ только платно сдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы могут быть характерны для цистита, поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище). Примесь крови может быть при выходе мелких камней/песка. Что касается размеров, то описаны очень мелкие камни и плюс УЗИ довольно неточный метод в определении мелких камней и их размеров. Точнее характеристики камней можно определить с помощью кт ,но при таких мелких камнях особого смысла в этом не вижу. Для плановой диагностики причин камнеобразования рекомендуется сдать паратгормон, мочевую кислоту, ионизированный кальций и проверить уровень витамина Д.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность
Здравствуйте, мочу сдавала месяц назад, все было в норме.только креатинин был 98, а верхняя граница в данной лаборатории 97.
Канефрон же я могу принимать?
98 это нормальный показатель креатинина, так что не переживайте. Канефрон это препарат без доказательной эффективности, поэтому его приём не рекомендуется. А жалобы, связанные с мочеиспусканием, у вас в течение какого периода?
Вообще это у меня случается довольно таки часто. Сейчас может последние 2 недели. Я не простужалась. Думала, что это из-за песка. Раньше канефрон хорошо помогал. Делала в том году узи мочевого пузыря с остаточной мочой. - сказали все хорошо, вся выходит. Но был песок в пузыре. Сейчас делала узи только почек.
Месяц назад вы сдавали анализ мочи. На тот период тоже были жалобы?
Вроде не было, честно говоря не помню, потому что переживала из за предстоящей операции.
Тогда есть смысл сдать мочу на фоне жалоб. При отсутствии жалоб вероятно и моча была нормальная.
Также у гинеколога рекомендуется сдать мазки (микроскопию, фемофлор)
Мазки гинеколог взял. Так я сдавала как то мочу при таких же жалобах и там тоже все было хорошо, только были единичные бактерии.
Тогда жалобы связаны либо с отхождением песка, либо имеют неврологический характер
Скажите, а это не похоже на хронический цистит??? Мне сказали, что при цистите не всегда боли.
По поводу неврологического характера - тоже об этом думала. Так как страдаю повышенной тревожностью.
При цистите иногда боли и жжение практически не выражены, но в моче обязательно должны быть повышены лейкоциты. Это критерий постановки диагноза цистит
Здесь имеет значение и тревежность, но также имеется ввиду , например, проблемы с позвоночником (грыжи, протрузии)
Поэтому с неврологом тоже рекомендуется проконсультироваться
Лейкоцитов в моче не было, когда сдавала
Поэтому я и писал, что это не цистит)
Поняла) вроде пью не много, но мочи выходит много, особенно, если потерпишь. Вот это меня беспокоит
Такого не может быть. Вода откуда-то должна же браться) Рекомендуется вести дневники мочеиспускания, то есть записывать обьем выпитой жидкости и в какое время выпили, а также объем мочеиспускания и в какое время было мочеиспускание.
Я это понимаю, но у меня складывается ощущение, что очень много выходит.
А можете порекомендовать какой то препарат для облегчения симптомов?