Температура после недельных соплей
Здравствуйте уважаемые доктора, вся надежда на вашу помощь 🌺🌺🌺🙏🏼 Ребёнку 1 годик и месяц , со вторника (с 12 числа этого месяца) у ребёнка появились сопли, сначала были прозрачные, закапывала сначала детский називин, затем физраствор пару капель и убирала сопли аспиратором. Затем подключила сложные капли, делают их у нас в аптеке, состав не знаю, но прилагаю фото пузырьков, почему их подключила, потому - что соплей было очень много, ребёнок кашлял из-за них и давился ну и то, что в прошлый раз при болезни, они нам хорошо помогли. На день 2 или 3-й после того, как я начала капать эти капли, сопли стали слегка желтоватые у ребёнка вытекать и загустевать. Сегодня по сути, последний день приема был. Капала из каждого флакона по 1 капле 3 раза в день , 7 дней. Сегодня смотрю ребёнок капризный, лоб потрогала, горячий. Измеряю температуру, 37.8 Вставила свечку цефекона т.к ребёнок уже в ночь укладывался спать, но капризничал и уснуть не мог.. вставила цефекон с 3мес - 3 лет которые. 2 свечи за раз. Вес 12.3 кг у него. Правильно ли я по дозировке ему вставила? Меня напрягла температура, от куда она вообще взялась, что не так, не понимаю. Ребёнок активный, кашля нет, иногда только от соплей бывает ночью подкашливание и всё. Сегодня стала давать сироп цитовир 3, дала 2 мл. Проблема в том, что я не могу сдать кровь, чтобы посмотреть динамику, живём в деревне и тут нет врачей и уж тем более лаборатории. А в город ехать нет возможности, ближайший месяц точно 😩 Дома есть Изофра, но её я не знаю, стоит ли подключать? Ведь сопли так и не прошли, лишь немного загустели.
Здравствуйте, кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу. Насморк может быть 10-14 дней. Использовать сложные капли, как и изотру не рекомендуется обычно в виду отсутствия безопасного эффекта с терапии ринита.
Поэтому рекомендуют промывание носа солевыми растворами, по типу физ. Раствора или Аквамарис/Аквалор Душ. Сосудосуживающие капли рекомендуют только при наличии отека и заложенности носа.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Здравствуйте, включаю увлажнитель воздуха, и на дневной сон и в ночь. Влажность 60% поддерживаю в кв. У старшего ребёнка есть герпесы(скрытые инфекции) младший который сейчас болеет, тоже болел розеоллой в мае месяце, получается тоже герпес 6 типа его вызывает. Могут ли это они его беспокоить? Нос промываю, но улучшений что-то не наблюдаю.
Вирус герпеса просто живет в организме и всё. Если мы говорим о рецидивирующей инфекции ВГ, то не исключено. Но терапии нет, поэтому лечение только симптоматическое
Цитовир 3 продолжаю давать?
И если температура будет держаться больше 5-7 дней , антибиотик какой подключить? И дозировку пожалуйста напишите. Понимаю что нужен анализ крови, но не где тут сдать. Дома есть суспензия панцеф 100 мг/5 мл
Вес 12,3
На вирусные инфекции температура может быть и 7 и 10 суток. Антибиотик подбирается «не на глаз» и не на всякий случай, а при четко подтвержденной бактериальной инфекции,поэтому к сожалению не могу дать никаких комментариев по этому поводу. Это будет не профессионально.
Спасибо
Добрый день
Дозировка аппарат парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка.
То есть на 12.3 кг *15=184,5 мг
Немного больше нормы поставили.
Изофра - это местный антибиотик, как правило его концентрация незначительная и не оказывает значимого эффекта в лечении насморка.
Насморк у детей проходит долго, за счёт особенности строения полости носа и кровоснабжение.
Если насморк сохраняется более двух недель, как правило таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Здравствуйте, влажность поддерживаю, включаю увлажнитель воздуха. 60% показывает.
А если 5 дней уже капала капли, но нос не будет дышать, что капать?
При задолженности носа , возможно использование аквамарис Стронг с повышенным содержанием солей, за счет своего состава снимает отечность полости носа и вследствие этого снижается заложенность.
Если же заложенность носа сохраняется,(мешает спать/есть) то в таких ситуациях возможно применение мометазона (назонекс например)
Поняла вас, буду следовать вашим рекомендациям
Длительность температуры, к сожалению, не показатель для начала антибиотика, и можно навредить ребёнку таким образом
При вирусных инфекциях температура может Быть до 7-10 дней
Поняла вас, спасибо за ответ 🌺🌺🌺
Скорейшего выздоровления 😌
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Ингаляции нельзя делать когда температура, а она у нас сегодня первый день как появилась 😩
Тоже думала уже на счёт физраствора
Снижайте температуру и делайте
А, так можно, я думала нельзя.
Спасибо 🌺
Можно ,не переживайте
Выздоравливайте 🙏
Спасибо большое , и вам крепкого здоровья 🌺
Спасибо
И если температура будет держаться больше 7 дней , антибиотик какой подключить? И дозировку пожалуйста напишите. Понимаю что нужен анализ крови, но не где тут сдать. Дома есть суспензия панцеф 100 мг/5 мл
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Но если нет возможности и не будет положительной динамики ,а именно интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка
Тогда можно начать прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Панцеф только дома, его нельзя? А у старшего ребёнка с Амоксициллина жуткая диарея всегда , даже баксет не помогал справиться с диареей
Все же лучше сдать анализы перед приемом антибиотика
Рассчитайте пожалуйста дозировку 🙏🏼
Принимать надеюсь не придётся, дай Бог вылечиться без антибиотика.
12.3 кг вес ребёнка
Да была бы возможность, я бы сюда загрузила результат анализа, я не пичкаю детей без повода антибиотиками, за 6 лет старшему раза 3 давала антибиотик, по анализу крови врач назначала. Я всегда до последнего лечу симптоматически. Я спрашиваю у вас на всякий случай про антибиотик, т.к нахожусь не в городе, а в деревне
На вес малыша дозировка 5 мл 1 раз в день или по 2,5 мл 2 раза в день интервал 12 часов
Спасибо вам большое за ответ, за назначение лечения и рассчёт дозировки антибиотика.
🌺🌺🌺
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте
Добрый вечер
Доза Парацетамола идет из расчета 15 мг на кг в сутки на разовый прием
Изофра это местный антибактериальный препарат
Насморк у детей обычно протекает дольше , чем у взрослых
Поэтому обычно используется симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё
Жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Проветривание и уважение воздуха
Сосудосуживающие препараты при заложенности носа, не более 5 дней
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ
Цитовир продолжаю давать?
Цитовир препарат с недоказанной эффективностью , особого смысла нет при орви
Добрый день!
Использование сложных каплей, возможно сомнительно, если вы не знаете состав.
Кашель происходит из за постразального затека.
В таких ситуациях лечение непосредственно производится через нос: средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Дитамал есть, его нельзя?
Елизавета, препарат дитамал возможно использование вместо назонекса
Препарат цитовир, не эффективен в данной ситуации.
Если симптомы будут нарастать, возможно сдача общего анализа крови и с-реактивного белка, для исключения бактериальной природы заболевания
Да вот нет возможности сдать кровь 😩
А если температура будет держаться больше 5-7 дней , антибиотик какой подключить? И дозировку пожалуйста напишите. Понимаю что нужен анализ крови, но не где тут сдать. Дома есть суспензия панцеф 100 мг/5 мл
Подскажите массу ребенка?
12.3 кг
Принятый ответ
Лечение вирусной инфекции только симптоматическое, температура в данной ситуации может держаться до 7-10 дн
Назначение антибиотиков к сожалению без выявления бактериальной инфекции невозможна.