При приеме велгии уменьшилось мочеиспускание

Здравствуйте! Использую инъекции велгия, начала с 0,25, перешла уже на 0,5 мг. После 2 недель велгии (на 0,25 мг) началась проблема: мочеиспускание заметно уменьшилось. Стоит ли паниковать или будет достаточно пропить курс Канефрона?

Проблемы с ЖКТ после удаления желчного пузыря
30 лет

Здравствуйте

Велгия обычно не дает клинически значимых побочных эффектов негативных на почки

Возможно, если Вы знаете, что такое канефрон, проблемы с почками уже были?

Когда мочеиспускание снижается, обычно советуют сдать ОАМ, ОАК, креатинин, мочевину и калий крови и собрать дневник "выпито жидкости суммарно за сутки + выделено мочи суммарно за сутки" на фоне объема питья здорового человека - не менее 30-40 мл на кг веса в сутки.

Если обычно есть диарея, то изначально количество потребляемой жидкости должно быть больше, этот вопрос обсуждают с лечащим врачом.

Дарья Владимировна, до этого лечила гайморит двухсторонний, лор сказал что данное заболевание негативно влияет на почки. Канефрон пропивала для профилактики.
Спасибо за ответ!

Гайморит не влияет так, как ангины. Ангины да, легче. Гайморит - только супергнойный суперхронический при суперневезении.
Чтобы понять, не цистит ли, и не влияние гайморита на почки, обычно достаточно обычного общего анализы мочи. Пусть все будет хорошо и успешного Вам достижения целей!

Дарья Владимировна, спасибо!

Здравствуйте!
Обычно для велгии не характерен такой побочный эффект. Возможно, уменьшение мочеиспускания имеет другие причины. Чтобы разобраться в этом вопросе, мне необходимо задать вам ряд вопросов. Не появились ли у вас отеки ног, лица за последние 2 недели? Не увеличился ли ваш вес за последние 2 недели? Не стали ли вы меньше пить?

Валерия Олеговна, отеки у меня были всегда на лице, ноги отекают в связи со стоячей работой, по 12 часов. Вес прибавляется, то убавляется как обычно, в зависимости от цикла, сейчас я использую инъекции велгии и вес наоборот потихоньку снижается. Воду всегда пила мало, не было таких проблем. После инъекций начались частые мочеиспускания по малому, и было такое ощущение что еще раз нужно сходить в туалет. Если пью много воду то начинаю ходить в туалет нормально, но дискомфорт сохраняется. Может ли это быть циститом? Если да, то может ли он беспокоить уже 3 недели?

Лариса, 2 недели назад не было ли у вас эпизода переохлаждения? Не было ли ОРВИ?
Раньше когда-либо был ли у вас диагностирован цистит?
Такие жалобы, как у вас, могут говорить о наличие мочевой инфекции, в том числе цистита, и да, такое состояние может беспокоить в течение 3 недель.
Но чтобы лучше разобраться в данном вопросе, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Валерия Олеговна, переохлаждение скорее всего было потому что была легко одета когда на улице было холодно. Цистит диагностирован никогда не был

В похожих случаях на ваш, своим пациентам на очном приеме я рекомендую сдать общий анализ мочи для правильной постановки диагноза и дальнейшего назначения терапия.
После получения результата общего анализа мочи вы можете повторно создать вопрос на нашей платформе, однако, в вашем случае информативнее была бы беседа в формате личной консультации. В таком случае у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а в у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Валерия Олеговна, спасибо за информацию!

Здравствуйте ! Чтобы объективно судить об уменьшении количества мочеиспусканий, рекомендуется хотя бы в течение 3 дней повести мочевой дневник, то есть записывать количество выпитой и выделенной жидкости за сутки. Считается вся выпитая жидкость-вода, чай, суп, жидкость, содержащаяся в сочных овощах и фруктах. Не замечали ли Вы, что за это время стали меньше пить? Может появились отеки? Также для исключения возможных воспалительных процессов рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка с соблюдением правил сбора мочи, Б/х крови на функцию почек (мочевина , креатинин) с рассчетом СКФ. Далее, по результатам, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если жалобы сохраняются в течение длительного времени необходим осмотр гинеколога, уролога. Канефрон-растительный препарат, БАД с лёгким мочегонным и противовоспалительным действием, однако принимать его до выяснения причины все таки не стоит

Светлана Евгеньевна, меньше пить не стала, отеки были всегда

Ответьте , пожалуйста , на следующие вопросы. Какая локализация отеков, на ногах, руках, на лице? Когда они возникают, с утра или к вечеру? Если с утра, то постоянные или сходят в течение дня? Замечаете ли изменения цвета мочи, мутная, с неприятным запахом, пенится?

Светлана Евгеньевна, отекает лицо с утра, вечером отекают ноги. Отек на лице сходит к концу дня, ноги отекают к вечеру. Цвет мочи изменился немного, стал чуть темнее, запаха неприятного нет, не пениться

Так как есть отеки на лице я бы рекомендовала дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, отеки ног к вечеру могут говорить о венозной недостаточности. Возможно стоит пересмотреть питание, обратить внимание на продукты со скрытой солью (полуфабрикаты, в т.ч. магазинные пельмени, бульоны, колбасы, сосиски/сардельки, фастфуд и др), ограничить газированные напитки, алкоголь, жидкости пить не менее 30 мл/кг массы тела, это необходимо для того, чтобы моча не застаивалась грубо говоря и промывались почки. ОАМ сдайте обязательно, он покажет есть ли воспалительный процесс , белок в моче и необходим при подозрении на нарушение работы почек

Светлана Евгеньевна, спасибо большое!

Рада помочь) Будьте здоровы!