Пятно на груди
Здравствуйте! Примерно неделю назад выскочило пятно на груди небольшого размера красного цвета, спустя пару дней оно увеличилось. В пятницу я сделала первое фото и сегодня в понедельник второе , и вот сегодня на мой взгляд оно стало ещё больше. Особого зуда или какого-то дискомфорта я не чувствую. Я кормлю грудью ребёнка и она часто бывает трогает грудь во время кормления, может из-за этого увеличивается. Подскажите, что это может быть? И что с этим делать учитывая ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение (белье, одеежда, вкладыши), воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).
- наружно можно использовать cicaplast b5 или dermalibour+ A'derma 2 р/д 10-14 дней, при неэффективносии добавить Адвантан крем 1р/д на 7 дней
- для душа рассмотреть гипоаллергенные линейки (Липобейз, Лакри, Липикар, Атодерм и др.)
Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, все препараты разрешены на ГВ?
Да, это по сути увлажняющие крема, их и деткам с рождения назначают
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, данные крема разрешены при ГВ? Перед кормлением надо их смывать?
С ГВ совместимы. Перед кормлением смывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, подскажите, пожалуйста, крем разрешен при ГВ? Его надо смывать перед кормлением?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, подскажите, пожалуйста, крем разрешен при ГВ? И перед кормлением его надо смывать?
Перед кормлением обязательно смывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Инна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, крем разрешено при ГВ? Надо ли смывать перед кормлением?
Противопоказаний для ГВ нет, но лучше смыть перед кормлением.