Продолжительное время мучает мокрота

Добрый вечер. 1.5 года мучает мокрота в горле. Наблюдалась у Лора нечего не нашли. Есть проблемы с желудком .Фгдс сделала,так как есть проблемы с желудком направили на рентген пищевода с барием. В последнее время добавился и кашель. Особенно ночью. Хоть и мокрота в горле кашель сухой раздирающий. Мокрота очень густая не выплюнуть не могу не проглотить. Подскажите пожалуйста ,к кому обратиться ?можно ли как то от этого избавиться?

Рефлюкс- эзофагит ,гастродуоденит ,недостаточность Кард.жома. Гипотиреоз, АИТ, узлы в щит железе Повышение давления 160/100
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фгдс ГЭРБ, недостаточность кардии, при таком состоянии самым частым симптомам является кашел сухой, раздирающий, особенно в положении лежа и ночью.
Скажите анализ на хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирая
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер ,да сдавала ,хеликобактер не обнаружен

Какой именно анализ сдавали? На сегодняшний день самым высокочувствительным является дыхательный урезный тест🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть на фоне рефлюкса. Вам нужен гастроэнтеролог. Именно этот специалист является ключевым в диагностике и лечении ЛФР.Он по необходимости назначит дополнительно обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается рефлюкс-эзофагит, грыжа пишеводного отдела диафрагмы.

При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
Из-за этого происходит раздражение слизистой зева, вследствие чего происходит стекание слизи по задней стенке глотки, которая провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.

Скажите, исключали ли хеликобактер пилори.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирая
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер ,да,хеликобактер не обнаружен

Принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть как следствие рефлюкса, то есть обратного заброса содержимого желудка в пищевод, который сопровождается сухим изнуряющим кашлем иногда с трудно отделяемой мокротой. Поэтому, рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Фирая, добрый день.
По результатам обследований выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, также выявлена грыжа ПОД - всё это является предрасполагающим фактором возникновения забросов кислого содержимого желудка в пищевод и его воспалению (описан Эзофагит).
Такие изменения действительно могут приводить к возникновению описанных симптомов.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Лечением данной патологии занимается доктор гастроэнтеролог, поэтому обратиться на очный осмотр следует к нему.