Продолжительное время мучает мокрота
Добрый вечер. 1.5 года мучает мокрота в горле. Наблюдалась у Лора нечего не нашли. Есть проблемы с желудком .Фгдс сделала,так как есть проблемы с желудком направили на рентген пищевода с барием. В последнее время добавился и кашель. Особенно ночью. Хоть и мокрота в горле кашель сухой раздирающий. Мокрота очень густая не выплюнуть не могу не проглотить. Подскажите пожалуйста ,к кому обратиться ?можно ли как то от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс ГЭРБ, недостаточность кардии, при таком состоянии самым частым симптомам является кашел сухой, раздирающий, особенно в положении лежа и ночью.
Скажите анализ на хеликобактер сдавали?
Афсана Ровшановна, добрый вечер ,да сдавала ,хеликобактер не обнаружен
Какой именно анализ сдавали? На сегодняшний день самым высокочувствительным является дыхательный урезный тест🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть на фоне рефлюкса. Вам нужен гастроэнтеролог. Именно этот специалист является ключевым в диагностике и лечении ЛФР.Он по необходимости назначит дополнительно обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается рефлюкс-эзофагит, грыжа пишеводного отдела диафрагмы.
При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
Из-за этого происходит раздражение слизистой зева, вследствие чего происходит стекание слизи по задней стенке глотки, которая провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.
Скажите, исключали ли хеликобактер пилори.?
Маргарита Валерьевна, добрый вечер ,да,хеликобактер не обнаружен
Принимаете ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть как следствие рефлюкса, то есть обратного заброса содержимого желудка в пищевод, который сопровождается сухим изнуряющим кашлем иногда с трудно отделяемой мокротой. Поэтому, рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Фирая, добрый день.
По результатам обследований выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, также выявлена грыжа ПОД - всё это является предрасполагающим фактором возникновения забросов кислого содержимого желудка в пищевод и его воспалению (описан Эзофагит).
Такие изменения действительно могут приводить к возникновению описанных симптомов.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Лечением данной патологии занимается доктор гастроэнтеролог, поэтому обратиться на очный осмотр следует к нему.