Атрофический гастрит
ФГДС от 16.05.25 Биопсия: Микро: в препарате слизистая желудка с признаками хронического атрофического гастрита в стадии обострения, эрозии, умеренная кишечная метаплазия эпителия. Сдала анализ на хеликобактер(дыхательный тест)- отрицательный АТ к внутр. фактору Кастла - 0.80 АТ к париетальным клеткам желудка <1:40 Что означает последний анализ, результат отрицательный, всё в норме? Или аутоиммунный гастрит подтвердился? Стоит ли бояться метаплазии? Насколько она опасна и какое дальнейшее лечение и питание? Какие анализы еще нужно сдать?
Добрый вечер!
А есть возможность прикрепить результат гастроскопии? По какой причине делали гасроскопию и сдавали анализ на аутоимуный гастрит? Есть ли жалобы?
По результату исследований можно говорить об атрофическом гастрите. Аутоимуный по результатам анализов не подтвердили.
Здравствуйте, прикрепила
На протяжении двух лет делаю фгдс раз в пол года, из-за колита и гастрита, сейчас жалоб нет, только на кишечник
Гастроэнтеролог посоветовала сделать анализ на аутоим. гастрит из-за метаплазии
При след гастроскопии обсудите с доктором возможность забора биопсии по протоколу OLGA. Там берётся биопсия из 5 точек из разных отделов желудка
Такое исследование позволяет оценить рампротоаненоость и стадию воспаления, атрфоии и если есть метаплазию.
Но этим должен владеть как эндоскопист, так и морфолог
Биопсию, насколько мне известно, брали из 4 точек, но в нашей единственной лаборатории описание делают не должным образом, без уточнений толсто и тонко кишечной, процентного распространения и тд.
Но метаплазия уже в биопсии указана , в умеренной степени, значит это уже не начальная стадия
Какому питанию и лечению придерживаться?
И нужно ли сдавать какие-то анализы дополнительно?
По питанию в основном ориентируйтесь на принципы правильно питания и на реакцию своего организма.
Лучше отказаться от всего острого, копченого, маринованного и жареного, исключаются жирные сорта мяса, птицы, утка, гусь, мясные консервы. Из овощей необходимо отказаться от белокочанной капусты, репы, редьки, щавеля, лука, исключаются соленые, квашеные и маринованные овощи. Минизировать употребление крепкого чая и кофе, алкоголя, если курите, то тоже необхимо отказаться.
Из лекарственных препаратов рекомендуют гастропротектор Ребагит, его нащначают по 100мг 1 таб 3 раза в день курсом на 1 месяц, таких курсов можно 3-4 в год.
Хеликобактер отрицательный, это хорошо
В интернете очень много информации о том, что метаплазия перерастает в онкологию, тем более, если она обнаружена у меня уже в 19 лет, если нет хеликобактера и аутоим, то она может развиваться? или будет находиться в том же состоянии?
каков шанс, что она вообще не перерастет в злокачественную?
Метаплазия ещё не считается предраком. Процесс начинается с хронического гастрита, затем происходит атрофия и метаплазия, после чего возникает дисплазия — ключевое предраковое состояние
Метаплазию, которая уже есть, вылечить не получится, её хирургически не удаляют, так как она ещё не является обязательным прераковым процессом.
Принятый ответ
Старайтесь придерживаться питания, принимайте гаспротекторы курсами и ежегодная гастроскопия обязательно, по возможности биопсия про протоколу OLGA/OLGIM. Система отражает стадию, форму и степень кишечной метаплазии и, следовательно, тяжесть атрофического гастрита.
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить полностью или улучшить состояние слизистой желудка, рассмотрите возможность приема ребамипид 3ираза в день. Необходимо, в дальнейшем, наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Аутоиммунная причина атрофии не подтвердилась. Не стоит бояться метаплазии, рекомендуется наблюдение.