Растут Ig G к ЦМВ.
У ребенка 6 месяцев изменения на НСГ неврологи и нейрохирургии отправили сдать торч инфекции, выявили ЦМВ Ig G 74 был череш 2 недели 82, еще черед 2 недели 99. Подскажите пожалуйста лечение!! НСГ ухудшается у ребенка, неврологи говорят пройти лечение против вируса и все наладится. Пожалуйста, посоветуйте как нам быть
Принятый ответ
Добрый день. IgG не показатель острой инфекции , они будут сохраняться всю жизнь , это лишь говорит о факте инфицирования . Для подверждения острой инфекции сдают пцр крови на цмв, при положительном результате проводится лечение неоцитотектом
А почему растут Ig G?
Потому что когда то была инфекция , IgG начинают расти с 2-3 недели инфицирования через 3-4 недели достигают максимума и держатся на этом уровне длительно
При реактивации они могут увеличиваться тоже, но что бы ее подтвердить сдают пцр
При реактивации Ig M не показывает?
Не всегда
Если бы были повышены IgM это бы говорило об острой инфекции , но для лечения нужен факт репликации вируса в крови
А если Ig G растут не быстро, а на 10 только, это может быть вариант реактивации?
По наличию IgG любых титрах , их наростании реактивация не устанавливается
А какие тогда причины роста IgG?
Этот анализ не сдаются в динамике , если они есть , то есть . Просто факт инфицирования
На смотрите, мы сдает анализы уже на протяжении 7 недель.
Они уже должны тогда достигнуть максимума
Можно сдать авидность антител к цмв , она покажет примерно как давно произошло инфицирование
Я прикрепила
Авидность 51
Может говорить о реактивации , но толко на основании этого анализа она не ставится , для подтверждения сдают пцр . А так же лечение проводится при положительном пцр
ПЦР это ДНК цмв?
Увидела, это пограничная авидность , говорит о том что недавно была острая инфекция или она уже перенесенная , обычно при таких показателях повторяют авидность через 10-14 дней. Если есть увеличение , значит инфекция перенесенная
Да пцр крови на ДНК цмв
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
А они могли дать последствия на головной мозг?
Осложнения цмв это энцефалит
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
До года у детей могут определяться материнские антитела, поэтому определение G не может быть единственным критерием диагностики цмв
В подобной ситуации смотрим пцр крови, слюни, мочи
Ну они же растут Ig G , это разве может говорить о том что материнские антитела?
По G диагноз нельзя поставить грудничкам, тем более назначить токсическое лечение
Диагностическим является нарастание антител в 4 и более раз за 2 нед
То есть в моем случае невозможно поражение головного мозга? Искать другую причине?
Ребёнок сдавал пцр анализ?
Нет, только авидность
В таком случае нужно сдать
По результатам уже можно определиться с диагнозом и лечением
Смотрим пцр крови, мочи, слюны
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У малышей анализы на антитела не используются для диагностики, так как до 6-12 месяцев могут циркулировать материнские антитела. Да и сами по себе IgG - это показатель давней инфекции. Даже если это антитела самого ребёнка, а не Ваши, они высокоавидные, то есть, заражение произошло как минимум 4 месяца назад.
Изменение уровня антител в динамике незначимое (не в разы), высока вероятность, что это лабораторная погрешность, у некоторых тестов колебания могут достигать 50% в обе стороны.
Для уточнения ситуации с ЦМВ стоит сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно, если вирус присутствует в больших количествах в крови, тогда уже стоит рассмотреть возможность противовирусной терапии (она не всегда нужна, лишь в тяжёлых случаях).
А из-за цмв у ребенка могут быть изиенния на нсг?
Да, но только если это врождённая ЦМВ-инфекция. При этом изменения были бы выявлены с самого раннего возраста. Если это уже не первая НСГ и ранее всё былов норме, то, вероятно. ЦМВ ни при чём.
Нет уже не на первой, с 1 месяца изменения
Как лечится врожденная цмв?
В тяжёлых случаях с поражением в том числе нервной системы лечится противовирусными препаратами и иммуноглобулином против ЦМВ. Но сейчас уже невозможно достоверно установить, врождённая это инфекция или ребёнок уже после родов заразился. Даже если это врождённая ЦМВ, то сейчас уже она, вероятно, не в активной стадии и смысла в противовирусной терапии уже нет, если вируса нет в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам антител имуноглобулин Джи не решают о проведении терапии препаратами. Для выяснения активности вируса в организме берут кровь методом ПЦР. При положительном результате стоит рассмотреть со своим лечащим доктором госпитализацию для противовирусной терапии(амбулаторно такие препараты не применяются).
Здравствуйте! По предоставленным вами анализам у вашего ребёнка выявлены ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа, о предложенных анализам острого процесса нет, а сами антитела IgG они показывают что ребёнок переболел, после контакта остаются положительными в течении всей жизни, В вашем случае идёт их нарастание что говорит о том что идёт активный иммунный процесс, для прояснения ситуации рекомендуют сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ, по результатам данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике При положительном ПЦР крови можно будет назначить специфическое лечение.
А если пцр отрицательный?
То само по себе нарастание Ig G не опасно?
И пцр крови только? Или и слюны и мочи?
Если ПЦР крови отрицательный значит вируса, ЦМВ в крови нет, значит нет острой фазы именно при ней и назначается специфическое лечение, которое в вашем случае будет проходить в условиях стационара. Само нарастание IgG не даеттоснований для назначения специфической терапии.
Нам нужна ПЦР крови, в моче и слюне вирус может оставаться продолжительное время после того как прошла острая фаза болезни, в данном случае ПЦ крови будет более информативнее.
Спасибо большое
А в чем отличие Ig M и пцр?
IgM это маркер острой, свежей инфекции или реактивации старой.
ПЦР это самый точный и прямой метод диагностики активной инфекции, особенно у детей.Если он положительный это прямое доказательство, что вирус активен, размножается и именно он вызывает заболевание.