Подскажите все ли хорошо?

Можно узнать расшифровку? Все ли хорошо? В роддоме ничего не говори. Недавно зашла прочла но ничего не понятно.

Гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Обнаружены признаки хронической плацентарной гипертензии 1 степени — это означает, что кровоток в плаценте испытывал некоторое повышение давления, что встречается достаточно часто.

Отмечены выраженные компенсаторные процессы — организм и плацента успешно приспособились к условиям, чтобы плод получал питание и кислород.

Есть умеренные возрастные (инволютивно-дистрофические) изменения ворсин — это естественные изменения, соответствующие сроку беременности.

Зрелость плаценты соответствует сроку гестации, то есть нет признаков преждевременного старения или выраженной недостаточности.

По сути, в заключении говорится, что плацента имела небольшие изменения, характерные для хронической нагрузки, но её компенсаторные механизмы сработали, и она выполняла свои функции.

Серьёзных патологий (например, выраженной плацентарной недостаточности, инфаркта плаценты, воспаления или тромбозов) не описано.

Ара Леонидович, Значит все хорошо, мне не стоит волноваться ?

Да, в целом всё благополучно.

Заключение показывает, что у плаценты были умеренные изменения, которые встречаются у многих женщин. Главное — компенсаторные механизмы были ярко выражены, то есть плацента справлялась со своей работой и обеспечивала ребёнка кислородом и питанием. Признаков серьёзной патологии, которая могла бы угрожать здоровью матери или ребёнка, не выявлено.

Волноваться сейчас не нужно. Это заключение — больше для врачей, чтобы понимать особенности течения беременности. На будущее можно лишь учитывать наличие гипотиреоза и контролировать его при следующей беременности, так как щитовидная железа влияет на обменные процессы в плаценте.

Ара Леонидович, Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента уже выполнила свою функцию, и данные заключение не имеют уже никакого значения. Все изменения которые описаны в заключении гистологии чаще всего соответствует сроку, то есть в плаценте уже начались изменения характерные для снижения её функции, незначительное снижение кровотока, изменение ворсин и другие. Не стоит переживать, данный результат уже никак не влияет на вас и малыша

Елена Федоровна, Спасибо большое ☺️

Рада вам помочь. Если остались какие-либо вопросы вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте.

В плаценте нашли изменения, которые говорят о том, что она работала в сложных условиях. Возможно, там было слишком высокое давление или не хватало крови. Но, несмотря на эти проблемы, плацента хорошо справлялась со своей задачей и обеспечивала малыша кислородом и питанием до самого рождения.

Это значит, что в сосудах плаценты было высокое давление. Чаще всего такое происходит, если у мамы во время беременности было повышенное давление, но она об этом не знала или плохо его контролировала.

То, что плацента активно работала и справлялась с трудностями, — это хорошо. Она старалась изо всех сил, чтобы малыш получал все необходимое. Скорее всего, ребенок получал достаточно питания и кислорода.

Если малыш родился с хорошими показателями по шкале Апгар и нормальным весом, это значит, что плацента, хоть и испытывала трудности, все же хорошо выполняла свою работу. В следующих беременностях важно следить за артериальным давлением мамы.

Анна Михайловна, Спасибо большое ☺️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Самое главное в такой ситуации что на данный момент с малышом все хорошо
Также важно оценить шкалу апгар
По большому счету сейчас данное обследование уже не играет ключевой роли и не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Согласно предоставленной информации заключение соответствует плаценте, которая выполнила свою функцию, поводов для волнения нет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.