Расшифровка анализов

Здравствуйте , на медкомисии брали кровь с вены , халестерин 5 , а вот гемоглабин 106 ,посмотрите пожалуйста мои анализы , год назад делала фгдс все хорошо, у гениколога была чуть больше времени тоже все хорошо,узи щитовидки, брюшной полости норма , немного солей в почках , правда когда брали кровь , был первый день менструации , могло ли жто повлиять , пол года назад был низкий феретин 5 , гемоглабин был 120, пропила ферум лек феретин поднялся до 82

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Скажите, обильные менструации? Миомы, эндометриоза нет? Геморроя нет?

Все обследования проходила, кроме Хелебактер Пилори, и кал на скрытую кровь , у гениколога была больше года назад , все было вообще хорошо, а месячные обильные и очень много сгустков , геморой был после родов ну очень редко обостряеться ,давно такого не было что б кровоточил

Так как осмотр гинеколога был более года назад – нужно снова показаться, обязательно выполнить рекомендуют узи брюшной полости и малого таза.

При обильных менструациях очень быстро расходуются запас железа, поэтому впоследствии, когда гемоглобин будет в норме рекомендуют поддерживающий курсы железа с первого по седьмой день цикла

Узи брбшной полости делала чуть более пол года назад , все в норме было , а к геникологу запишусь

Как скрининг рекомендует проходить один раз в год, наиболее вероятно, что все же в данном случае анемия связана с обильными менструациями

Важно исключить эндометриоз, миому, полипы

Спасибо большое запишусь к геникологу

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Доброе утро , еду в аптеку , какое бы вы порекомендовали железо которое на практике лучше всего поднимает гимоглабин и железо, желательно в жидком виде или таблетки жевательные , прочитала про тотему что от него побочные эффекты тошнота 🤮 🥲

Доброе утро
Это очень индивидуально, из жидкого ну валентная железа Тотема , далеко не у всех она плохо переносится, её можно мешать с соком

Из хорошего железа также в обычных таблетках тардиферон – по опыту он меньше чем другие формы вызывает побочные эффекты

Ещё есть трёх валентные формы железа, например, мальтофер в жидком виде, ферум лек жевательные таблетки – это форма железа чуть хуже и медленнее восполняет запасы железа, но обычно переносится легче

Спасибо большое, попробую тогда тотему ее два раза в день нужно принимать ? До еды или после ??

Тотема рекомендуют по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Татемы не было купила ферум лек в таблетках , их ожин раз принимать в день или два ?? И через сколько можно анализы пересдать ?

При анемии легкой степени рекомендуют феррум лек 100 мг 2 раза в день в течение 8 недель, далее отмена, пересдать анализ клинический и ферритин, если гемоглобин выше 120 г/л и ферритин более 40 - закончить терапию, если нет, продолжать рекомендуют еще 1 мес и так же повторить до нормализации гемоглобина и ферритина более 40

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. На фоне мобильной менструации снижение гемоглобина возможно. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови на 10-15 день цикла. Будьте здоровы!

В таком случае обычно рекомендуют мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Чуть завышены лейкоциты и моноциты, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
2. Снижение гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин и вит в9, в12.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли у вас геморроя? Месячные не обильные?

Здравствуйте , геморой был после родов ну давно не обострялся что б кравоточил, месячные да обильные и со сгустками , ну была у геникодога год назад , больше, все было идеально вообще не каких отклонений не было

Еще во время сдачи крови был первый день менструации

Поняла вас🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также повторно проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Скажите пожалуйста я плохо пью таблетки , можно приеимать тотему или ферум лек или может есть которые эфективнее, к геникологу запишусь

Да, конечно, можно принимать Тотему по 1 фл 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев 🙏🏼

Здравствуйте 🙏🏼❤️ попробуйте Тардиферон

А их можнл жевать ?? Просто у меня боязнь глотать таблетки я их жую

Жквательные только феррум лек

А как принимать тотему?

По 1-2 фл в сутки после еды, если будет плохо переносится, то по 1 фл через день

А у него сильные побочные эфекты ? Что бы вы порекомендовали лучше ферум лек или тотему? Ферум лек я подняла железо год назад , счас вот опять почему то упало

От ферум лек поблчек не было, иногда запоры

Если не было от феррум лек побочек, то лучше его. У вас обильные месячные поэтому стоит постоянно во время месячных принимать железо , как я указала выше, чтобы не было такого дефицита

А ферум лек принимать один раз в день или два ??

Если хорошо переносите, то 2 раза 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте , в ОАК присутствует отклонение по типу железодефицитной анемии, снижение таких показателей , как: Гемоглобин, низкий гематокрит и ферритин. Данное состояние может проявляться слабостью, сонливостью, головной болью, учащением сердцебиение , ломкостью ногтей и выпадением волос.
Следует начать прием лекарственных препаратов двухвалентного железа , например, Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день на несколько месяцев ( под контролем ОАК и ферритина рав месяц с последующей консультацией терапевта до нормализации уровня ферритина), а также, раз анемия имеет хронический характер, следует в течение года-двух принимать препараты железа по 1 таб каждые 7 дней менструального цикла.
Также следует придерживаться гемодиеты: говядина/говяжья печень 2 раза в неделю.
Следует знать, что чай, кофе и молочные продукты могут приводить к нарушению успеваемости препаратов железа (воздержаться на 3 часа до и после приема препаратов).
Лейкоциты могли быть повышены либо из за перенесённой недавно ОРВИ, либо из за первого дня менструации. Повышение тромбоцитов незначительное, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме ( не менее 2л в сутки). Требуется наблюдать за тромбоцитами. При стабильном показателе или росте необходимо обратиться к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени железодефицитная

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Фгдс делала год назад все нормально, у гееиколога была давненько ну все было идеально , в менструация идет да очень обильно со сгустками большими , обильно три четыре дня

В таком случае причина анемии вероятнее всего в обильных месячных.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, возможно медикаментозная терапия будет предложена гормональная или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, все это обсуждается с гинекологом , если все это не подходит то рекомендуется восполнить гемоглобин а далее в дни месячных в качестве профилактики дефицита железа принимать препарат железа

здравствуйте.
Рекомендую тардиферон, отлично показал себя на практике

Это в виде таблеток ?? Я таблетки жую, прэтому удобней в жидкой форме или жевательные таблетки

У меня боязнь гдоьать таблетки

В жидкой форме тотема, если жевать то феррум лек

Здравствуйте!
Значение гемоглобина 106 может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа:
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше