Дисплазия

Добрый день, сдавала анализ на цитологию, пришел результат и поставили диагноз дисплазия 2 степени. Сдала анализы на впч 16,18 -не обнаружены. ЗППП не обнаружены, кроме гарденеллы.может ли быть дисплазия если не обнаружены впч 16,18?

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ - это фактор риска. Не обязательно, чтобы он был для развития дисплазии. Это только повышает вероятность. Поэтому да, вполне может быть
Надо сделать биопсию пораженных участков

Валерия, спасибо! Обследлвалась в прошлом году, анализы были прекрасные. Цитология без нареканий. Может ли за 1 год развиться дисплазия 2 степени?

У меня была пациентка - у неё дисплазия развилась за 3 месяца. Сделайте кольпоскопию, если и после этого исследования картина подтвердится, то надо будет обязательно взять биопсию с этого участка

Валерия, это можно делать при беременности? Сейчас 14 недель

Кольпоскопию - да. Биопсию - нет. В вашем случае беременность могла стать провоцирующим фактором. Вам до родов надо будет просто наблюдать. А после взять повторно мазок и переделать кольпоскопию. Бывает, что после естественных родов патологические изменения шейки матки проходият

Валерия, спасибо, скоро пойду делать колькоскопию. А может ди ошибочно быть поставлен диагноз из-за воспаления ?

Да, картина воспаления часто маскируется под дисплазию. Если есть воспаление, то перед кольпоскопией надо провести санацию влагалища гексиконом или флуомизином в течение 6 дней

Валерия, спасибо вам большое!
Очень надеюсь, что это просто воспаление!и все не так страшно

??скрестили пальцы. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может. Вам нужно дообследования на все ВПЧ высокой онкогенности, видеокольпоскопию для уточнения дальнейшего лечения

Светлана, Обследлвалась в прошлом году, анализы были прекрасные. Цитология без нареканий. Может ли за 1 год развиться дисплазия 2 степени?

Да, может развиться, если были предрасполагающие факторы для этого. НО!!! Нужно дообследование на данном этапе, потому как по одному анализу нельзя ставить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазия может быть на фоне любой генитальной инфекции, вам нужно сдать мазки на ЦМВ, ВПШ 1 и 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к а/б, провести противовоспалительное лечение с учетом наличия гарднереллеза и повторить онкоцитологию после лечения , на хороших мазках.

Елена, Обследовалась в прошлом году, анализы были прекрасные. Цитология без нареканий. Может ли за 1 год развиться дисплазия 2 степени?

Если есть инфекция , может показать все , что угодно, поэтому онкоцитологию нужно брать только после полного бак обследования

Вы сдавали ВПЧ только 16, 18 тип или полный спектр высокого онкориска?

Елена, только 16, 18. Скоро буду делать колькоскопию. Забыла добавить, что беременна, 14 недель

Нужно сдать на все типы высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ обязательно, чтобы после родов сразу начать лечение

Дисплазия без инфекции не развивается, надо искать

Елена, спасибо

Принятый ответ

Лилия, добрый вечер! Вам необходимо сдать ещё ВПЧ высокого риска с генотипированием, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 1 год вполне может развиться дисплазия второй степени, если был агрессивный возбудитель воспалительного процесса. Чтобы выявить возбудителя - сдать Фемофлор скрин и пцр на все онкогенные типы ВПЧ, не только 16 и 18. При выявлении возбудителя - лечение (антибактериальная и противовоспалительная терапия) А в целом - сейчас наблюдение 1 раз в полгода, жидкостная цитология и кольпоскопия по показаниям.

Здравствуйте. Такое бывает в ооочень редких случаях.

Араксия, в прошлом году в ноябре обследовалась, цитология была без нареканий. Встала на учет по беременности, сейчас 14 недель и пришли плохие анализы и сразу 2 степень дисплазии

А такое бывает при воспалении. А остальные анализы как?

Араксия, все остальные анализы хорошие. Мазок не очень, сказали воспаление. Ставила свечи гексикон

На фоне воспаления приходит недостоверная цитограмма. Нужно пролечить воспаление и сдать повторно цитологию. Возможно, что дисплазия уже не обнаружится. Тем более что нет ВПЧ высокого онкориска.

Араксия, спасибо!

Всего хорошего Вам, Лилия!

Здравствуйте. Да, дисплазия редко, но может быть без ВПЧ. Но Вы сдавали только на 16,18 штаммы, а онкогенных гораздо больше. Может быть другой.

Дарья, у меня еще мазок плохой, воспаление. Может быть на фоне этого поставили дисплазию? Беременность 14 недель, все остальные анализы в порядке. Год назад анализ на цитология был хороший

Да, клетки атипии могут быть на воспаление, но все-таки дисплазия 1 степени. Пролечитесь и повторите мазок.