Консультация онколога /

Атипичные клетки на шейке у беременной. — вопрос №1866121

Здравствуйте! Я беременная скоро 12 недель, в понедельник на 1 скрининг. На той неделе взяли мазки, один из них на онкоцитологию, пришли результаты, прочитала, мягко говоря, расстроилась - атипия клеток(прикрепляю).
К врачу еще через неделю.
Много вопросов в голове, в интернете, к сожалению, нет обнадеживающих статей или комментариев от девушек.

1. Как быстро мне нужно сдать еще и житкостную цитологию, учитывая мой срок? Вначале мая 2023 сдавала именно житкостную, атипии не было.
2. Может ли врач внешне или по кольпоскопии понять, на сколько ситуация серьезная, чтобы назначать биопсию?
3. Почему в заключении написано: «требуется наблюдение»? Что обычно при наличии атипичных клеток пишут люди, работающие в лаборатории?
4. Может ли беременность давать какой-то ложный результат? Наверное, ошибиться на клеточном уровне не могут?
5. Могли ли взять недостаточно материала в мае на житкостную цитологию и просто атипичные клетки туда не попали, но они присутствовали?
6. В 21-22 гг мне брали биопсию и ставили CIN-1, без атипии, но потом внешне смотрели гинекологи, что все нормально, что-то типо рубца есть. Это логически ухудшает мое положение, учитывая, что тогда атипичных клеток не находили?
7. Полгода в анализе фемофлор не находили лактобактерии( скорее всего, у меня давно хронический эндоцервицит, правильного названия не помню). Если попробовать им заняться, можно ли улучшить ситуацию? А потом взять повторный анализ? Или,в любом случае, лучше повторно сдать житкостную цитологию?

Беременность долгожданна, детей нет, возраст 37 лет. С мая 2023 три первых этапа ЭКО, но получилось забеременеть естественным путем после приема Клостелбегит ( все назначалось врачом , никакого самолечения не провожу).
2 выкидыша, 1 операция на груди - удаляли фиброаденому, кот.резко выросла на 2 см через полгода после выкидыша.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, и , возможно, эндоцервицит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите само заключение к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. По-моему, получилось прикрепить.

Онколог, Маммолог
В Вашем результате нет ничего явно настораживающего
Я рекомендую Вам выполнить кольпоскопию и именно жидкостную цитологию
С огромной долей вероятности (учитывая весенний результат) ничего патологического у Вас нет!
Клиент
Владислав, спасибо ? Подскажите, пожалуйста, я не совсем понимаю, то есть атипичные клетки в мазке не всегда бывают показателем даже дисплазии или рака, а, например, какого-то скрытого воспаления ? Почему тогда их раньше у меня не выявляли, когда брали биопсию в 2021-22гг( к сожалению, точный год не помню)? Учитывая то, что сейчас идет гормональная перестройка и до этого я на ЭКО два раза принимала стимулирующие препараты с мая ( плюс недостаточное вдруг количество материала на жидкостной цитологии в мае), могло ли это ускорить процесс чего-то нехорошего у меня?
Смогут ли на кольпоскопии понять, на сколько все серьезно или можно выдохнуть без биопсии?
Стоит ли довериться обычному гинекологу или обратиться к опытному онкологу , чтобы сделать кольпоскопию?
Онколог, Маммолог
очень часто атипия реактивная - то есть связанная, например, с воспалением
Есть большая вероятность. что обойдётся без биопсии
Нужен гинеколог, который активно и рутинно выполняет кольпоскопии
Клиент
Владислав, спасибо большое? И последний вопрос: если по простому мазку на флору нет воспаления( лейкоциты в норме и тд), а по фемофлору, например, отсутствуют лактобактерии, может быть скрытая какая-то форма воспаления, хронически протекающая и не имеющая уже явных признаков, чтобы я смогла врачу объяснить мои беспокойства( например, зуд, жжение, выделения…)?
Онколог, Маммолог
да, вполне возможно!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
прикрепите анализ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. По-моему, получилось прикрепить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Нужен осмотр гинеколога+ кольпоскопия
при необходимости забор гистологического материала с подозрительных участков, если таковые будут
Сейчас не паниковать. Это только цитология
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, стараюсь не паниковать, но раньше таких слов в анализах я не читала…можно подробнее объяснить Вашу фразу: «Это только цитология»? Теоретически возможна ошибка, или эта формулировка не является точной для постановки диагноза?
На данном этапе разбирается гинеколог с моим вопросом или совместно с онкологом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На данном этапе только гинеколог с Вами работает.
По цитологии: у нее точность до 80% т.е. ошибки очень возможны
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае необходима консультация гинеколога с выполнением кольпоскопией если будут подозрительные участки то биопсия. Сейчас не переживать так как цитология может ошибаться.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую пройти дообследование в виде выполнения кольпоскопии с проведением биопсии со всех тревожных/подозрительных участков.
Цитология может довольно часто быть недостоверной.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А на сколько необходима биопсия? Читала, что для беременных это вмешательство не очень показано и безопасно( мне просто брали мазок и крови порядочно вылилось, а тут отщипнут кусочек )? И почему лаборант не написал этой рекомендации , а ограничился «наблюдением»? Есть ли смысл пересдачи жидкостной цитологии ( была обычная)?
Терапевт, Онколог
Да, действительно в первую очередь необходимо провести кольпоскопию с жидкостной цитологией, чтобы исключить заболевание. Проведение биопсии для гистологии сразу делать не стоит.
Тактика будет зависеть от результатов жидкостной цитологии
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)