Консультация хирурга /

Уплотнение на руке — вопрос №2134417

Добрый день.
Утром после сна обнаружила на руке уплотнение, которое болит при надавливании. Локация ниже локтя. Узи прилагаю. Что это может быть? За день не прошло ничего

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, на руке снаружи ничего не видно вообще. Болит и чувствуется уплотнение только при надавливании

Хирург
Визуально признаков воспаления нет, может быть формируется гнойник, может бы инфильтрат аллергический после укуса насекомого, что более вероятно.
Сейчас можно на область болезненности нанести мазь Акридерм ГК 2 раза в день, приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, если появится краснота или усилится боль тогда к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Хирург
Прикрепите фото руки, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Очень похоже, что Вас кто то вчера укусил, какая то мошка. Могу Вам порекомендовать Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день-3 дня, Лоратадин 1 т х - раз в день 3 дня. Признаков воспаления на коже нет, по данным УЗИ - без признаков абсцедирования ( хирургическая помощь сейчас не требуется). Необходимо наблюдение за инфильтратом, на фоне лечения он не должен увеличиваться. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. По УЗИ описаны изменения по типу инфильтрата, это могло возникнуть в ответ на какое-то внешнее воздействие, чаще всего на укус насекомого или же формируется подкожный гнойник.
На данный момент нужно полечить инфильтрат консервативно, так как признаков гнойника не описано и на коже по фото тоже нет признаков гнойника.
На область уплотнения можно наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день ( успокоит воспалительную реакцию и содержит местный антибиотик).
Внутрь принимать антигистаминный препарат: например цетрин или лоратадин 1 капс 1 р/д 5 дней, НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Смотрите за динамикой, на фоне лечения должно всё пройти!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лариса! Визуально каких-то изменений в области уплотнения нет. По УЗИ жидкостных скоплений не выявлено, значит, хирургического пособия не требуется. По УЗИ признаки воспалительного инфильтрата. Сейчас местно попробуйте использовать мазь Акридерм ГК или Канизон плюс 2 раза в день, 5-7 дней. Внутрь антигистаминное-типа Супрастина по 1 таб на ночь.
Берегите себя!