В чем спать?
Добрый день! Недавно услышала мнение врача, что спать в пижаме для девушек не лучшая идея, т. к. шов на шортах разносит бактерии по влагалищу. На сколько это верно? Есть ли разница в чем спать?
Здравствуйте!
Фраза про то, что «шов разносит бактерии» - это миф. Не сам шов виноват, а сочетание факторов: тесная одежда, синтетика, жара и плохая гигиена.
Идеально - спать в свободной хлопковой одежде, особенно если бывают эпизоды молочницы или бактериального вагиноза.
Здравствуйте.
Спать можно в чем угодно и в чем удобно . Но лучше предпочесть свободное белье , либо свободные пижамы , шорты . Шов не может «разносить» бактерии , только с учетом если вы под пижамой не носите белье ( которое предпочтительно и важно менять каждый день ) если женщина не соблюдает гигиену , носит тесное белье. Возможно она имела ввиду что женщина ходит в туалет «по большому» и носит свободные пижамы с учетом того что каловые массы могут попасть на половые органы . Так работает и со стрингами
Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Т. е. под пижамой лучше носить нижнее белье? Я всегда надевала пижаму на голое тело.
Принятый ответ
Так будет удобнее стирать белье
Если же нет , то стирать пижаму каждый день
Здравствуйте, обычно рекомендовано спать в свободной , легкой спальной одежде/ пижаме, большой разницы нет, шов на шортах при правильной интимной гигиене не может разносить бактерии по влагалищу, не переживайте
Здравствуйте.
На самом деле не совсем так.
Здесь больше важен другой момент- если вы, условно, всю жизнь спите в пижамах, в белье или без него и при этом нет никаких жалоб, заболеваний со стороны вульвы и влагалища, то вероятно всё в порядке и менять ничего не нужно, можно спать так, как привыкли и как комфортно.
Никакой шов не разносит никакие бактерии, во влагалище в норме всегда есть множество микроорганизмов, так как оно само по себе не стерильно.
Обычно не рекомендуется сдать и в принципе ходить в слишком узком, давящем белье и одежде, так как это иногда может повышать некоторые риски, но опять же, если всегда всё было в порядке, то менять ничего не требуется.
Такие рекомендации больше касаются ситуаций, когда есть проблема рецидивирующих заболеваний вульвы и влагалища, вот тогда важно исключить все возможные провоцирующие факторы.
Здравствуйте! Обычно советуют спать в свободной и легкой одежде, например, в пижаме. Нет большой разницы, что именно вы выберете. Хочу вас успокоить: если соблюдать правила интимной гигиены, то швы на шортах никак не смогут способствовать распространению бактерий во влагалище.