Прием системных ретиноидов

Страдаю угревой сыпью. Два месяца назад назначили акнекутан 16 мг. Три дня назад увеличили дозу до 32мг, при хорошей переносимости через две недели увеличат до 40 мг. При увеличении дозировки кисти рук начали шелушиться (кожа начала быть похожа на гусиную). При мытье рук с мылом кожу стягивает, иногда пощипывает. Нормальное ли это явление при приеме СР? Боюсь, что пойдет дальше. Можно ли заменить гель для душа маслом для душа от биодерма? Также день назад появились высыпания на висках (красные прыщи), а также на лбу (болючие). Боюсь, что не пройдет и будет хуже. Думаю, что это из-за питания, так как в последнее время оно ухудшилось, стала много употреблять сладкого и углеводов. Может ли это повлиять на высыпания? Подскажите, пожалуйста, какой диеты следует придерживаться?

Нет
21 год

Здравствуйте!
Сухость кожи самая частая побочная реакция при приеме системных ретиноидов, в этом ничего страшного нет, это компенсируется тем, что назначается соотвествующий уход для сухой кожи.
В таком случае рекомендуется:
Для лица: •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Для тела: Ультра-увлажняющее масло для душа TOPICREM ultra-hydratant

Увлажняющее молочко для тела Topicrem Ultra Hydratant Body Milk

Ультра-увлажняющий крем для рук Topicrem Ultra Hydratant Hand Cream

Никакой диеты придерживаться ненужно.
Главное таблетки принимать с жирной пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирдовса Адамовна, скажите, пожалуйста, от чего могли появиться воспаления на лице?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, все это абсолютно нормальная реакция на увеличение дозы Акнекутана.
Шелушение рук и сухость: Классический побочный эффект. Смените гель для душа на мягкое масло Bioderma Atoderm хороший вариант. Мажьте руки и тело плотным кремом с мочевиной и церамидами после каждого контакта с водой.
Новые высыпания это временное ухудшение. Препарат выталкивает глубокие воспаления наружу. Не давите их! Это пройдет через несколько недель.
Сладкое и быстрые углеводы могут усугублять высыпания. На фоне лечения их влияние особенно заметно.
Исключите сахар, молоко, белый хлеб, фаст-фуд.
Добавьте: овощи, зелень, нежирное мясо/рыбу, цельнозерновые крупы, воду.
Главное - максимально увлажнять кожу снаружи. Не переживайте, это все временное явление.

Здравствуйте!
Подобные проявления возможны при приёме синтетических ретиноидов.
Это не является критичным, как правило эти проявления временные, они проходят.
Можно рекомендовать средства для чувствительной кожи типа Скин-кап.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Очное наблюдение дерматолога, периодически сдавать биохимический анализ крови.

Здравствуйте. Как показывает практика в первый месяцы приема ретиноидов всегда становится немного хуже, потом это нормализуется. Для мытья рук , да можно использовать масла и гели а так же наносить крем на постоянной основе: липобейз, либредерм церафавит, перфектоин 3-5 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лечении системными ретиноидами , проявление сухости , шелушения являются нормой . В таких случаях обычно рекомендуется уходовая дерматоскосметика для уменьшения сухости : масло для очищения Атодерм Биодерма или масло Липобейз ; для увлажнения кожи в области туловища и конечностей , эмоленты , крем Атодерм увлажняющий или бальзам Липобейз или бальзам Липикар АП+М Ля Рош 2-3 раза в сутки длительно . На кожу лица в качестве увлажнения применяют крем Биодерма Себиум Гидра.
Для очищения кожи лица гель для сухой кожи Гельтек.
Сладкое , молочное могут влиять на течение акне у некоторых людей , но это не является причиной возникновения акне .Специальная диета не нужна .
Реакция обострения , появления воспалительных элементов при повышении дозы тоже является нормой . Кожа адаптируется и высыпания разрешатся .