Консультация кардиолога /

Можно ли заменить карведилол на небивалол — вопрос №1974906

Добрый вечер. У меня параксизмальная мерцательная аритмия. Принимаю утром 1,5 таблетки карведилрла (12,5+6, 25) . Вечером 6,25. Пульс 70-85. Чувствую учащение сердцебиение, особенно ночью. Можно ли заменить на небивалол.

Возраст: 64

Хронические болезни: Да. ИБС, мерцательная аритмия, остеопороз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, препараты аналоги, с некоторыми индивидуальными различиями.
Небиволол рекомендую принимать утром по 1 таб. 5 мг 1 раз в день, регулярно, под контролем ад и чсс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий показаны противоаритмические препараты!С учетом того что у вас учащенное сердцебиение,рекомендую Пропанорм 150мг 3р/д (для купирования аритмии принять однократно 4 таб Пропанорма)
И обязательно прием антикоагулянтов с учетом почечной функции (ксарелто/эликвис/прадакса)
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, можно, 5 мг в день.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, чисто теоретически - можно, препараты одной группы.
Но вам лучше сначала выполнить ХМ ЭКГ (холтер, думаю, что ранее выполняли неоднократно), чтобы исключить жизнеугрожающие аритмии и посмотреть, что за учащенное сердцебиение у вас регистрируется на карведилоле.
Если потом смените препарат, будут к этому показания и возможность, то холтер нужно будет выполнить повторно.
Небиволол начинайте принимать в таком случае с 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром, контролируйте АД и ЧСС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Небиволол не обладает достаточной антиаритмической активностью при вашем нарушении ритма, может не удержать ритм. Если менять, то предпочтительнее на Конкор .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, небиволол более слабый препарат. Карведилол сильнее снижает и АД, и ЧСС. Учитывая, что у вас намнем бывает сердцебиение, скорее всего соывается ритм. Если давно не проходили и с такими симптомами, то стоит пройти суточный мониторинг ЭКГ, оьсудить с лечащим врачом сменуэ препарата карведилол на антиаритмический, например, пропанорм. Это если нет сильных изменений по узи сердца. Все подбирается индивидуально. Возможно, что к данному препарату будут противопоказания, например, перенесенный инфаркт, толщина левого желудочка от 1э4 мм, снижение сократительной функции левого желудочка ниже 40%. Тогда другие препараты подбираются
Кардиолог
Здравствуйте, Анна Николаевна.
Можно заменить Карведилол на Небивалол 5 мг утро, но данный препарат немного слабее по эффективности, я бы рекомендовала Конкор 5 мг утро. При необходимости дозу можно увеличить на 1/2 под контролем пульса и АД.
Планово пройдите холтер- экг , чтобы оценить эффективность терапии.
При мерцательной аритмии, в том числе и пароксизмальной, важно принимать антикоагулянт , например, Ксарелто 20 мг , но дозу лучше подбирать с лечащим врачом с учетом функции почек.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте я бы лучше заменила на сотагексал 40 мг 2 р в день