Сильное кровотечение из носа

Женщине 73 года, мерцательная аритмия. Всегда принимала Ксарелто или ривароксобан 15, месяц назад были сильные отеки врач поменял дозировку на 20. И вот уже в течении 10 дней периодически начинает сильно литься кровь из носа, которую тяжело остановить. Ходили к другому врачу, он не поменял дозировку. Что делать?

Мерцательная аритмия
73 года
19 Мая ·Просмотров: 344·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Не повышалось ли давление артериальное при носовом кровотечении? Сколько по времени длилось кровотечение? Останавливалось само или обращались к лору и делали тампонаду ?
Важно принимать правильную дозу ксарелто, учитывая функцию почек, чтобы защитить себя от инсульта.
В носу густая сосудистая сеть, могут быть дефекты слизистой носа (полипы), что требует коагуляции, поэтому обязательно посетить лор-врача для очного осмотра.Нет ли сухости слизистой носа, признаков ринита?

Также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови

УЗИ сердца. Почему возникли отеки ? Может нарастает сердечная недостаточность ?

Так же обратите внимание на совместный прием других препаратов, например нпвс - обезболивающие могут усиливать действие ксарелто

Сейчас кровотечение было в течении часа, самостоятельно не могли остановить, вызвали скорую установили турунду. Давление повысилось до 130, при обычном 106.
Анализы я прикрепила, которые она сдавала месяц назад когда были отеки. Завтра обязательно сходим к Лору и сдадим анализы

Стоит поконтролировать давление, скорректировать терапию

Принятый ответ

По анализам немного снижены тромбоциты, обязательно пересдать , если будет продолжаться снижение обратиться к гематологу , если нет, то наблюдать. Повышен холестерин Лпнп - необходимо принимать статины. По узи сердца фракция выброса снижена, обязательно корректная терапия сердечной недостаточности.
Доза ксарелто правильная , 20 мг. Дозу уменьшать не надо. Можно пропустить 1 дозу.

Спасибо!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае важно уточнить особенности кровотечения:если оно длилось до 30мин и остановилось самостоятельно,то такое кровотечение малое и прием препарата мы продолжаем в той же дозе;если для остановки кровотечения понадобилась тампонада или эндоскопическое вмешательство,то такое кровотечение небольшое клинически значимое и требуется отмена антикоагулянта на 1-2 дня

Доза ривароксана подбирается строго с учетом почечной функции,а именно креатинина и СКФ.Если почечной недостаточности нет,то показан прием полной дозы ривароксабана-20мг

Сейчас кровотечение было более часа, самостоятельно не могли остановить, вызвали скорую установили турунду. Давление повысилось до 130, при обычном 106.

Повышение давления может быть триггером кровотечения,соотвественно,нужно корректировать гипотензивную терапию.
В таком случае нужно пропустить прием ривароксбана на 2 дня,затем возобновить в той же дозе

Принимает статин?
Есть ои хронические легочные заболевания?одышка?

Статин не принимала. Заболеваний легких нет, отдышки тоже нет

Принятый ответ

Так как есть мерцательная аритмия,риск развития сердечно-сосудистых осложнений автоматически становится очень высоким,целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л,что требует назначения статина,к примеру,Розувастатин 20мг вечером

Хорошо, спасибо!

Добрый вечер!

Важно исключить вторичные причины носовых кровотечений:
- патология лор-органов (консультация оториноларинголога)
- нестабильные цифры артериального давления
- общий анализ крови (снижение тромбоцитов)

Если вышеуказанных патологий нет, кровотечения ежедневные, досаждающие, длительные - возможна замена препарата на эликвис 5 мг 2 раза в день под контролем лечащего врача

Здравствуйте!
Вообще дозировка ксарелто зависит от функции почек, а не массы тела или кровотечений. Поэтому в первую очередь должны были обратить внимание на уровень креатинина.

Второй момент, у каждого кровотечения всегда есть причина. В том числе и носу.
Осматривал ли лор врач?

Здравствуйте!

В таких случаях, важно исключить вирочнве причины, которые могут привести к описанным жалобам :
- консультация ЛОР-врача , доя исключения изменений сосудистой стенки;
- повышение дпвления;
- общий анализ крови доя исключения снижения тромбоцитов;
Если вышеуказанных проблем нет, но кровотечения остаются ежедневными, длительными и доставляют дискомфорт, можно рассмотреть замену препарата на Эликвис в дозировке 5 мг дважды в сутки, однако, перед коррекцией терапии необходим очный осмотр врача , а также оценка функции почек