Частые рецидивы вагиноз при беременности
Беременность 25,4 недели. Частые рецидивы вагиноза, сопровождаются жжением и зудом. Обильные выделения присутствуют, но без запаха. Сначала были белого цвета, сейчас стали желтоватые. При первой жалобе врачу в ЖК взяли мазок на флору, прописали Флуомицин 1р/день 6 дней. По результатам мазка - вагинит. Свечи проставила, симптомов не было недели 2. Потом опять зуд и жжение усилилось. Прописали Тержинан 1р/день в течении 6 дней, пока их ставила было все хорошо. После курса через 3 дня, опять появилось жжение, зуд и выделения. Опять в ЖК взяли мазок - обнаружена Кандида. Уже устала мучиться который месяц. Свечи помогают пока ставлю, после окончания курса - максимум неделя и все опять зудит.
Здравствуйте, Дарья
Обнаружена кандида. Это молочница
Во время беременности рецидивирующее течение молочницы - это частое явление.
Для снижения риска рецидива рекомендуется исключить из рациона питания сладкое, мучное.
Для лечения можно назначить свечу ЗАЛАИН.
Она вводится однократно, действует 7 дней
При возобновлении симптомов введение свечи можно повторить
Дарья , здравствуйте .
К сожалению , кандидоз ( молочница ) это довольно частый спутник беременности.
Учитывая рецидивирующее течение кандидозного вагинита, рекомендуется :
- соблюдение правил гигиены , использовать средства для интимной гигиены ( Лактцид или Гинокомфорт или Сафорель или Саугелла - мыло для интимной гигиены )
- исключить применение ежедневных прокладок или , при невозможности , частая замена - каждые 2-3 часа.
- ношение хлопкового белья
- исключить из рациона простые углеводы и дрожжисодержащие продукты ( сахар , сладости , мучное и тд )
Обычно в такой ситуации рекомендовано свечи нео-пенотран форте - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности, на фоне сниженного иммунитета, кандидоз может часто возвращаться. Как правило, после беременности состояние восстанавливается.
Чтобы избежать рецидивов рекомендуется ограничить в рационе чное, сладкое, молочные продукты в большом количестве, которые могут провоцировать кандидоз.
Не использовать ежедневные прокладки.
Носить свободное ,Х/б белье .
Для облегчения симптомов -обычно рекомендуют пимафуцин (экофуцин) 3 дня вагинально .
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности на фоне гормональной перестройки организма, физиологического снижения иммунитета может быть нарушение соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий, в связи с чем может быть проявление жалоб . Учитывая проведённое лечение ранее ,информативен может быть анализ фемофлор 16 для оценки состояния флоры.