Диарея у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! У ребенка диарея 3 день . Первый день была очень более 10 раз , после реже до 8 раз за сутки . Первый день поднялась температура до 38, но сама же и сбилась больше не было. Стул жидкий с примесью слизи . Едим нутрилон комфорт +лактазар добавляем в смесь на постоянной основе . Может ли диарея не проходить из-за смеси ? Возможно временное переведение на безлактозную ? Сейчас лечение такое : Стопдиар 2 раза в день 2.5мл Адриана регидро Полисорб И можно ли давать ребенку бак-сет беби при переводе на смесь безлактозную ? Или попробовать сначала просто бак-сет подавать и если не поможет потом переводить на безлактозную смесь ? Стул бывает сразу после кормления , а бывает через час , и потом снова через час .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая. Смесь использовать можно обычную, она адаптированная.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил, стопдиар и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
То есть смесь не менять ?
Бак сет крепит стул ? На какой день будет улучшение ?
Смесь нет необходимости менять.
Да, бак сет имеет свойство крепить стул и его часто назначают в подобных случаях.
При кишечной инфекции симптомы могут наблюдаться до 5-7 дней, обычно это пик симптомов. При сохранении симптомов более 5-7 дней рекомендуют сдать ОАК и кал на диз группу.
Поняла вас , а Стопдиар продолжать давать ? Нам выписали до 5 дней
Его назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому просто так его не пьют.
Да и на вирусную кишечную инфекцию он не действует
А то, что слизи много в стуле ?
Это не страшно ? Не нужно обращаться в приемный покой ?
Иногда я замечаю какие-то красные вкрапления , совсем мелкие красные точки ( одна ,две)
Это кровь ?
У ребенка абкм , но молочное ей не давали
А тут решили дать творожок детский , где-то дней 5 назад
Но крови в стуле не было сразу
Слизь это не патология, она в норме может быть в стуле. На фоне дентации и Обильного слюноотделения ее может быть больше в кале.
Красные флаги выше вам указала, с которыми стоит вызывать скорую
Я могу прикрепить фото десны ?
Возможно на фоне дентации прицепились инфекция ?
Вполне возможно это реакция и на творожок, так как у ребёнка есть абкм. Пока его не давать
Но и при частом жидком стуле это возможно травматизация слизистой прямой кишки, отсюда небольшое количество прожилок крови
Прикрепите
Прикрепила , посмотрите пожалуйста
По фото набухания десен нет, но не всегда это будет при дентации. Может быть только Обильное слюноотделение, но зубки могут активно двигаться внутри десны и могут проявить себя в течении месяца.
Но на фоне дентации снижается иммунитет и поэтому легко может наслаиваться инфекция.
Последний вопрос
Как бак сет давать ? Разводить в смеси ?
И можно ли туда же добавлять лактазар в этом ничего страшного нет
?
Да, бак сет и лактазар совместимы, можно использовать вместе
Бак сет 1 саше растворяете в смеси /воде /питание
Спасибо вам большое !
Переживания немного отступили
Будьте здоровы!
Посмотрите пожалуйста фото прикрепила ,стул с кровью
Кровь в кале может быть при частом жидком стуле, так как он может травмировать слизистую. Но и на фоне кишечной инфекции это возможно. Если в каждом стуле такое, то обязательно вызывать врача на дом для очного осмотра и в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, кал на диз группу. При выявление бактериальной инфекции показан прием антибиотиков.
Прям такая кровь сейчас только появилась , до этого не было
Подскажите , а как быстро бак сет закрепит стул ?
Если бак сет поможет закрепить стул то кровь уйдет , верно?
Ребенок при этом не вялый , играет , не капризная
Можно пока Понаблюдать. Разово такое возможно и при частом жидком стуле тем более. Но если будет кровь в каждом стуле и в большом количестве, то учитывая возраст либо вызывать врача, либо госпитализироваться в стационар.
Действие бак сет обычно проявляется в течение 2-5 дней. Но это вспомогательная терапия, он может урезать частоту стула, но пока основной пик симптомов идёт, полностью жидкий стул не уберёт.
Ну хоть частоту стула убрать
Сейчас сходила но крови нет , но есть как будто темная моча впитанная в подгузник , не хватает воды ?
Да, вероятно, что Недостаток воды и моча более концентрированная.
Я заметила трещинки в анусе , столько крови может быть из-за трещинки ?
Видимо стул разъедает ей
Да, из-за трещины такое возможно, особенно на фоне частого стула.
Надеюсь бак сет ей быстро поможет , ну в любом случае завтра сдадим кал
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, что у малыша может протекать кишечная инфекция скорее вирусной причины.
Менять смесь на безлактозную на ее период не имеет смысла. Препарат лактазы может быть введен если стул стал иметь кислый запах, животик вздут, в стуле - пенка.
Но лактазная недостаточность явление временное на фоне течения инфекции и самостоятельно проходит при выздоровлении.
Необходимости в препарате Стопдиар обычно нет, так в 80% данные диареи малышей имеют вирусную причину и препарат оказывается бесполезным.
Бак сет возможен, его можно разводить в смеси по 1 саше в день. Часто оказывает эффект в виде формирования и уплотнения стула.
Адиарин с целью восполнения жидкости и электролитов всегда возможен в таком случае. Ведь ребенку сейчас очень важно пить
Спасибо !
Не могли бы вы посмотреть фото десны , на фоне дентации могла прицепить инфекция
Красивая десна, готовящаяся к появлению зубиков. Местный иммунитет слизистой полости рта может быть более чувствителен и восприимчив, что объясняет в данный момент бОльшую вероятность инфицирования ребенка любыми вирусными инфекциями (ОРВИ, кишечными и подобными)
Спасибо большое!
Это еще один из признаков протекания кишечной инфекции и повода для обязательного осмотра и наблюдения педиатра
Поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит. Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать баксет бэби по 1 Саше 5 дней.
Энтерофурил и стопдиар принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Смесь менять сейчас нет показаний.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность при кишечной инфекции.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
На 1кг -100мл жидкости?
В первые сутки, если сохраняется частая диарея , рекомендуется объём 50-100 мл на кг для избежания обезвоживания.
Даётся жидкости столько, сколько ребёнок сможет выпить
Поняла вас , спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Что делать , откуда кровь ?
Наличие крови в стуле у ребёнка с кишечной инфекцией - это симптом повреждения слизистой оболочки кишечника. Чаще всего это вызвано бактериальными патогенами, которые проникают в клетки слизистой и вызывают воспаление, эрозии и кровотечение.
В лёгких случаях небольшое прожилки крови могут пройти самостоятельно по мере лечения инфекции.
Но в таких случаях рекомендуется обязательный осмотр врачом, так как это красный флаг (тревожный признак), который всегда требует обращения за медицинской помощью для точной диагностики возбудителя и коррекции лечения (может потребоваться антибиотик).
Основной риск при любой кишечной инфекции — потеря жидкости и электролитов. Кровавый понос часто сопровождается более тяжёлым обезвоживанием, поэтому важно отпаивать растворами для оральной регидратации.
Антибиотики не всегда нужны. Назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции с тяжёлым течением или риском осложнений. Необоснованный приём антибиотиков может ухудшить состояние (например, при ГУС).
Нам в больницу сейчас обратиться нужно ?
Или это травмотизация кишечника ?
Бак сет еще не давали , а как быстро вообще он закрепит стул ?
Температуры нет, но такой стул жидкий третий день уже , а кровь появилась сегодня
Рекомендуется при наличие крови в стуле с симптомами кишечной инфекции сдать кал на дизгруппу и общий анализ крови, затем, показаться врачу очно
Он делается несколько дней. Ребенку при этом не станет хуже ?
Если бак сет закрепит стул и кровь уйдет , значит просто травмировался кишечник ?
Да, это и есть травматизация (повреждение) кишечника, но не механическая, а воспалительная.
Бактерии-возбудители (те самые, что часто вызывают кровавый стул) не "царапают" кишечник изнутри. Они внедряются в клетки слизистой оболочки, разрушают их и вызывают воспаление. Это воспаление приводит к образованию мелких язвочек, эрозий и кровоизлияний, которые и являются источником крови.
Главное сейчас - отпаивать ребёнка растворами для оральной регидратации, антибиотики не рекомендуется начинать без анализов.
Отпаиваем и начинаем сегодня давать бак сет , в течении которого времени должно пройти ?
Я так понимаю Стопдиар не лечит инфекцию
Четких сроков нет. Улучшение состояния (урежение и уплотнение стула) должно наступить в первую очередь от оральной регидратации (отпаивания) и диеты.
БакСет не является основным лечением. Его потенциальный эффект — может незначительно сократить длительность диареи (в среднем на 24 часа). Ожидать мгновенного закрепления стула от него нельзя.
Главный маркер успеха - ребенок должен быть активным, мочиться нормально (светлая моча каждые 3-4 часа) и отсутствие признаков обезвоживания. Стул будет нормализоваться постепенно, это может занять несколько дней.
Про Стопдиар Вы правы. Стопдиар не лечит кишечные инфекции у детей согласно современным доказательным данным.
Многочисленные исследования не подтвердили его эффективность при острой диарее у детей.
Даже при бактериальных инфекциях его применение не оправдано.
Может вызывать нежелательные реакции и создавать ложное ощущение лечения, отвлекая от главного — оральной регидратации.
Главное сейчас продолжать отпаивание растворами ОРС.
Не прекращать кормление, предложить легкоусвояемую пищу.
Бак-Сет как вспомогательное средство и сдать кал, чтобы понять какой возбудитель
Я вас поняла , спасибо
Завтра сдадим кал
Раствор даю часто для отпаивания
Так она активная , мочится как всегда
Температуры нет
Отлично! Обычно тактика не отличается по лечению, даже при бактериальной кишечной инфекции.
Антибиотики чаще не нужны
при кишечной инфекции.
Иногда нужны, но это скорее исключение.
Например, при сальмонеллезе
антибактериальная терапия показана при тяжелом течении, при иммунодефиците, детям до года.
А при кишечной палочке Е.Coli опасно давать антибиотик без показаний. Так как эта бактерия (не любая, а конкретная с 0157:Н7) иногда запускает тяжелое осложнение — гемолитико-уремический синдром, он же ГУС. При нем нарушается микроциркуляция и развивается почечная недостаточность.
Прием большинства стандартных антибиотиков на фоне E.Coli (0157:Н7) увеличивает риск развития ГУС.
При выявлении у ребёнка кампилобактерии или шигеллы, если на момент готовности анализов еще сохраняются жалобы, могут быть показаны антибиотики и это сократит длительность поноса
Скажите какие точно анализы на кал нужно сдать чтобы выяснить причину ?
кал на диз группу / посев кала на патогенную флору,
либо оки скрининг (E. coli, Salmonella, Campylobacter, шигелла)
Спасибо большое!
Вот сейчас сходила , крови не было ,заметила трещинки в анусе , словно стул разъедает ей там , может из-за этого быть кровь ?
Да, может.
Анальная трещина- частая причина появления яркой крови на поверхности стула или на туалетной бумаге у детей с диареей.
Частый жидкий стул может вызвать мацерацию (разъедание) и воспаление кожи и слизистой вокруг ануса, что приводит к мелким трещинам.
Если самочувствие хорошее и крови больше не будет, то, вероятно, это и есть причина появления крови в стуле.
Больше трещинки не могут давать кровь?
Получается , что еще вчера вечером ,были как мелкие точечки красные вкрапления ,очень мелкие
Это тоже от трещинок было?
Да, скорее всего, мелкие точечки вчера связаны с трещиной.
Ярко-красные мелкие вкрапления или прожилки на поверхности стула — это классический признак кровотечения из нижних отделов ЖКТ, к которым относится и анальная трещина.
Раздражение от частого кислого стула вызывает воспаление и микроразрывы слизистой, которые и дают такие точечные кровянистые выделения.
Это наиболее вероятная причина при отсутствии других тревожных симптомов (высокой температуры, вялости, обильного кровотечения).
Но если есть возможность, лучше сдать кал, можно оки скрининг.
Конечно завтра сдадим
Здравствуйте!
Сегодня стул поменялся по консистенции уже не такой зернистый + нет слизи и крови
Более однородный стал , но правда впитался в подгузник почти полностью , ребенок на поправку идет ?
Здравствуйте!
Да, это признаки улучшения.
Исчезновение патологических примесей (крови, слизи) — объективный признак затухания воспаления в кишечнике.
Изменение консистенции на более однородную указывает на постепенную нормализацию работы ЖКТ.
Жидкий стул сохраняется из-за временной недостаточности ферментов и нарушения всасывания воды после инфекции. Это нормально на этапе восстановления.
Главный критерий выздоровления — общее состояние ребенка (активность, аппетит, нормальное мочеиспускание). Продолжайте регидратацию и обычное питание.
Анализы покажут же все равно ,что было?
Еще узнать хотела нужно ли сдать на скрытую кровь и углеводы ?
Да, покажут . Нет, на скрытую кровь и углеводы не надо сдавать.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Этот анализ не информативен. И после кишечной инфекции может быть временная лактазная недостаточность в любом случае.
Она пройдёт сама со временем.
Кал на скрытую кровь тоже никакой роли не сыграет, кровь была явная, это могло быть от трещины или из-за воспаления в кишечнике, вызванного бактериями, анализ нам ничего не даст
Я поняла
Анализы сдали , стул вроде стал лучше
Спасибо вам большое за помощь !
Отлично! Не за что! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Доброе утро.
Лечение ребёнок уже получает. Если в смесь добавляете лактазар, то переход на без бнзоактознкю смесь не нужен. Баксет – пробиотик, который крепит стул. Да, его можно использовать не переходя на безлактозную смесь.
Если нет улучшений по стулу, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции.
Спасибо !
Добрый день. На обоих фото достаточно большое количество примеси крови. В подобной ситуации исключаем кишечную инфекцию бактериальной этиологии. В подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Менять смесь в таких случаях не рекомендуют.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Спасибо !
Будьте здоровы!
На фоне кишечных инфекций может наблюдаться кровь в кале
Заметила разъедание в анусе , могло дать кровь это?
Сейчас сходила , крови уже не было
Раздражение перианальной области может наблюдаться при диарее на фоне кишечных инфекций