Консультация травматолога /

Растяжение голеностопа — вопрос №355411

Растяжение связок голеностопа. Лечу 6 дней: троксевазин, диклофенак, компресс с Димексидом. Ношу бандаж. Синяк брльшой с внутренней и небольшой с наружной стороны стопы. Беспокоит, что с 3го дня появилась боль, когда шевелю пальцами. Боль возникает, ноющая при движении пальцами и плавно стирает. С чем связано? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Не знаю, делали Вы рентгенграфию голеностопного сустава или нет. Судя по наличию синяка (кровоизлияние), у Вас не растяжение а разрыв связок, и при лечении этого нужно использовать жесткую фиксацию сустава. Какой-нибудь метод исследования выполняли (рентгенграфия, МРТ, УЗИ)?
Клиент
Сергей, делала рентген, перелома нет. Врач поставил диагноз растяжение связок голеностопного сустава. Синяк появился на 2 день, сильного отека не было. Прошло 9 ней, а боль не проходит. Фиксирую ногу бандажем с рёбрами жесткости. Считаете, что нужно сделать узи или мрт? Как это повлияет на лечение? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. При повреждении связок болевой синдром на 9-й день часто сохраняется. Торопиться с МРТ и УЗИ не нужно если: не нарастает болевой синдром, отек (синяк), ограничение движений. Назначенное Вам лечение с фиксацией (не постоянной) голеностопного сустава должно принести пользу (димексид нужно разводить!). С другой стороны: "большой синяк" с внутренней стороны может свидетельствовать о повреждении очень важной (для стабильности) дельтовидной связки. Лечитесь до 2-х недель (еще 4-5 дней), следите за голенью (отек, краснота. распирание и т.п.), по возможности не нагружайте ногу. Если эффекта не будет (или будет ухудшение) нужно делать МРТ голеностопного сустава.