Ветрянка на море

Здравствуйте! Находимся в отпуске на море с 18.08.25. У ребенка 3 года вечером этого же дня появились редкие пятна (без жидкости в середине). Температуры нет, не чешется, ребенок бодрый и активный, В группе в саду введен карантин по ветрянке с 6.08.25. Поэтому начала переживать, вдруг это проявление ветрянки? Смазываю Каламином, дала Зиртек. Пятна расположены на лице одно, на груди и пару на ноге, на спине их нет. Что делать, ведь мы купаемся в море и находимся на пляже, пользуемся спф зашитой. Можно ли оставаться на море или стоит прерывать отпуск и отправляться домой. Отпуск до 27го августа.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Если это действительно ветрянка, то тактика зависит от того, где Вы с ребёнком живёте. Если отдельно в съёмной квартире или домике, то ребёнка можно изолировать до прекращения заразного периода. Если живёте в гостинице, где возможны контакты с другими людьми и распространение инфекции, то стоит рассмотреть вариант с возращением домой (если Вы на личном транспорте), съёмом квартиры либо госпитализацией в инфекционный стационар для изоляции.

Ольга Александровнаровна, здравствуйте! Приложу фото чуть позже, сейчас ребенок спит, я нанесла Каламин. Пятна больше похожи на укусы, красные без серединок. Но понимаю, что фото обязательно

Ольга Александровна, фото прикрепила

Добрый вечер! Если эта сыпь с 18 числа, то это точно не ветрянка, ветряночная сыпь уже давно превратилась бы в пузырьки. Вероятно, действительно укусы намекомых.

Принятый ответ

Добрый день . Прикрепите фото
Конечно если у ребенка ветряная оспа его нужно изолировать , так как вокруг вас могут быть младенцы, беременные, люди с заболеваниями . Человек больной ветряной оспой очень заразен . Плюс соленая вода, песок могут вызвать вторичное инфицирование элементов

Нина Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Однозначно сказать ветрянка ли это или нет невозможно, типичных для нее элементов , пузырей, нет

Поэтому необходимо наблюдать за состоянием . И смотреть динамику сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно заподозрить ветрянку легкое течение. В медикаментозном плане все делается правильно.
Если у ребенка действительно ветряная оспа то заразен он до 5 дня от момента появления последнего элемента сыпи, до этого момента конечно стоит ребенка изолировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это ветряная оспа или энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 3 типа и анализ кала на энтеровирус. Возможное лечение данных патологий можно продолжить прием каламина + зиртека.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, есть ли высыпания на волосистой части головы, на слизистых?
Подсыпания были за сутки, пузырьки появились?

Ирина Владимировна, на голове нет, во рту тоже. Пузырьков нет, просто пятно, но не чешет

В таком случае нет явных признаков ветрянки.
В подобной ситуации лечим симптоматически и недели через 2 сдаем IgM, G к варицелла-зостер (для исключения стертой формы)

Ирина Владимировна, подскажите, пузырьки при ветрянки всегда должны появляться или могут быть только пятна? И всегда ли чешутся?

Должна быть сыпь на разных этапах развития
Пятно-пузырек-язвочка-корочка
Зудит

Здравствуйте! Отдельные пятна без общих проявлений могут быть укусами насекомых. Не спешите уезжать.
Посмотрите за динамикой процесса и пришлите фото элементов.
Кроме отдельных элементов, никаких проявлений инфекции нет.
Это вероятнее всего не инфекция.

Нина Владиславовна, да, других признаков нет, но пятна появляются. Будем наблюдать, фото прикрепила

По фото может быть и ветрянка, наблюдайте дальше, давайте антигистаминные препараты, обрабатывайте каламином. Старайтесь не контактировать с детьми.

Нина Владиславовна, спасибо