Прием дюспаталина, энтерола и нарушение стула
День добрый, недавно обращался https://sprosivracha.com/questions/3260194-rasstroystvo-zhkt-meteorizm-nesvarenie Посоветовали пить энтерол и дюспаталин, пью 3ий день, сначала стал ходить в туалет большей массой, чем раньше, сейчас же наоборот стало крутить, стул не жидкий, но кашецеобоазно-жидковатый Мне кажется, может от дюспаталина? Раз у него свойства на перистальтику? Такое ощущение что кишечник излишне сокращаться стал, быстрее все выталкивая Также заметил непереваренную морковь, хотя это может из-за состава в ней грубой клетчатки? Что мне сейчас, дюспаталин перестать принимать, или энтерол? К врачу скоро пойду, пока не пошел, хотелось бы какой то эффект положительный получить Почитал что дюспаталин расслабляет мышцы кишечника, такое и есть ощущение Может тримедат пропить?
Здравствуйте.
Дюспаталин (Мебеверин) может изменять характер стула из-за выраженных спазмолитических свойств - расслабление моторики кишечника. Тримедат (Тримебутин) в сравнении с Дюспаталином таким эффектом не обладает - он относится к слабым спазмолитикам. Обычно принимается по 1таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды - 10-30 дней в зависимости от стула.
По клинике больше похоже на функциональное расстройство кишечника. В таких случаях побирается антидепрессант - для нормализации стула, уменьшения болей и уменьшения эмоциональной нагрузки. Терапия назначается на 6месяцев-2 года. Но антидепрессант это своеобразный "костыль" для нервной системы - пока принимается антидепрессант, пациент должен научиться сам справляться с эмоциями, тревогой.
Мне пока пересать дюспаталин принимать? Энтерол продолжить?
Сегодня только с утра принимал, за день 4 раза в туалет сходил, более менее нормально, сейчас ощущение что хорошо за день опустошился, но больше такого не хотелось бы)
Принятый ответ
Если на Дюспаталин развилась в начале приема подобная реакция, рекомендуется прекратить прием. Энтерол возможно продолжить
Здравствуйте.
да, на дюспаталин может быть такая реакция , в таком случае действительно можно рассмотреть прием тримедата , он более благотворно воздействует на моторику в кишечнике.
Тогда дюспаталин прекращу пока принимать, а энтерол продолжать?
Принятый ответ
да, энтерол желательно пропить курсом.
Принятый ответ
Добрый день
Дюспаталин относится к кишечным спазмолитикам, снимает спазм, при запоре более эффективен, может вызвать неоформленный стул, а тримедат и спазмолитик и прокинетик- восстанавливает моторику. Можно заменить
Так как Энтерол противодиарейный препарат , он тоже стул не разжижает, а наоборот делает более оформленным