Высокий эстрадиол после отмены пластыря Евра

Добрый день. Мне 33 года, 8 месяцев назад сделали узи у гинеколога, все было хорошо, мне назначили пластырь Евра. Примерно через 1-2 месяца сдала Амг, показало 0,86. Полтора месяца назад отменила пластырь Евра, так как отношения закончились и новые не планирую пока. Через 4 месяца отношений делала анализ на ВИЧ и инфекции , не было обнаружено. Партнер был один в течение всего того времени и сейчас никого нет. Сдала анализ на женские гормоны. Т4-1,15. ТТГ-1,810. Тестостерон-0,180. ЛГ-10,42. ФСГ-3,53. Пролактин-10,3. Эстрадиол в пг/мл-957!!! Глобулин, связывающий половые гормоны- 175!!! ДГА-S-2,30. Скажите, пожалуйста, из-за чего такой высокий эстрадиол и глобулин?? Очень испугалась, когда пришли результаты. Может ли такое быть из-за отмены пластыря Евра? Месячные пришли по расписанию после отмены, уже прошло два цикла. Месячные хорошие, в меру обильные, как до использования пластыря, боли терпимые, не пила таблетки. Никаких побочных эффектов на себе не заметила. Помогите, пожалуйста! Раньше такие анализы не сдавала.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня эстрадиола и ГСПГ может быть связано с приемом некоторых лекарств , в том числе и контрацептивных препаратов ( пластырь Евра), в таких случаях , при выявлении повышенных показателей , рекомендуется пересдать анализ через месяц , на 3-5 день пенструального цикла .

Елена Владимировна, благодарю за ответ! 🌹🌹🌹 Отличного Вам дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило на результатах гормонов может отражаться прием и использование гормональных препаратов, в том числе и пластыря Евра. Обычно рекомендуют сдавать гормоны не ранее чем через 3 мес после отмены гормонального препарата , ранее сдавать смысла нет.

Малика Фарходовна, спасибо большое за ответ! Хорошего Вам дня🥰

Здравствуйте, обычно после отмены гормональной терапии гормоны рекомендуется сдавать не ранее чем через три месяца. Если цикл регулярный то повышение данной гормонов не имеет никакого значения. Гормоны могут повышаться в ответ на стресс, эмоциональные переживания, и стадион может повышаться например на фоне функциональной кисты яичника. Но также хотелось обратить ваше внимание на снижены уровень антимюллерова гормона, что говорит о снижении овального резерва и если в ближайшее время беременность не планируется, то рекомендуется обратиться к репродуктологу для решения вопроса о банкинге ооцитов.

Елена Федоровна, добрый день, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а может ли АМГ иметь другое значение, если пересдать? Я его сдавала, когда уже 3-4 месяца пользовалась пластырем Евра. Насчёт беременности, планирую в ближайшие 2-3 года, и уже задумывалась тоже, как Вы написали, сохранить клетки

Маргарита, если сдавали AMГ на фоне гормональный терапии, то лучше все же пересдать на второй пятый день цикла

Елена Федоровна, благодарю за ответ! Хорошего дня!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья. Рада вам помочь