Высокий эстрадиол

Предыстория. Год назад. Возраст 33,рост 174, вес 67. Пошел в тренажёрный зал набрать вес, в декабре вес был уже 75, естественно и за счёт жировых накоплений, и решил сдать анализы на гормоны для интереса. Эстрадиол 45нг/л(верх33.1), пролактин 14.59мкг/л(верх 13.13), ЛГ 7.13 мЕ/л(верх8.6), тестостерон 5.51мкг/л(верх9.5). Почему завышены эстрадиол и пролактин? В дальнейшем сдаю каждый месяц с декабря (могу приложить результаты). С мая вес стал снижать, на момент последней сдачи 67-68кг

Синдром Жильбера
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лаборторных исследований на уровень пролактина по фракциям соблюдая правила сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, добавил скрин на макропролактин

Значимого количество макропролактина не выявлено, значит не на фоне стресса

А многомерный сдавали ?

Обычно повышение пролактина неоднократно, чаще всего говорить об микроаденоме гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, если не ошибаюсь, то при аденоме кратное превышение должно быть, а у меня небольшое

Вы все верно говорите , но повышение длительное время, и есть неоднократные случаи повышения на низких цифрах

Поэтому рекомендую контроль пролактина по фракциям, Гспг при повышении многомерного пролактина , подумать об МРТ гипофиза прицельное с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования повышение пролактина небольшое. Это гормон стресса и может повышаться от чего угодно, вплоть до реакции на укол. Что касается эстрадиола, то, если это не сопровождается симптомами, то может быть результатом занятий спортом или индивидуальной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Дина Михайловна, добавил скрин на макропролактин

Проконтролируйте пролактин и макропролактин через 2 месяца с соблюдением всех правил (за 3 дня исключить половую жизнь, спорт, массаж, стресс). Повышение очень небольшое, чтобы беспокоиться.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин повышается именно из за физических нагрузок.
Но повышение абсолютно не значимое и ни а что не влияет.
Эстрадиол.Может быть чуть повышен как у вас из за набора жировой массы
Тоже не имеет никакого значения в таком количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Елена Борисовна, да, но на момент последнего анализа я похудел и весил 66 примерно, видно, что подкожного жира стало сильно меньше

Ну и что
Гормоны могут реагировать не мгновенно
И в любом случае столь минимальное повышение эстрадиола не требует никаких вмешательств