Консультация хирурга /

Уплотнениеи после ушиба — вопрос №355426

2 дня назад ребенок 1 год упал с дивана и ударился ножкой о деревянную тумбу. На следующий день (вчера) на месте удара появился синяк и небольшое уплотнение под ним (0.5-1см). Сегодня уплотнение как будто стало немного больше. По внешним признакам ребенок боли не ощущает, стоит и передвигается на ножках как обычно. При прощупывании уплотнения - отодвигает ножку. Необходимо ли посещение хирурга/рентген? Фото ушиба прилагаю.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если наступает на ножку и не плачет, значит не нужно рентген... Это гематома нужно помазать или быструм гель или фастум гель, отёк и гематома исчезнет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Страшного ничего нет , за помощью обращаться нет необходимости !
Имеет место небольшая гематома, и по мере разложения эритроцитов и их рассасывания расширение площади синюшности нормальное явление !
Необходимо : ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ СИНЯКА И ОКРЕСТНОСТЕЙ КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 - 5 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, если ребенок ходит (бегает без боли ) вероятней всего ушиб и прощупаваете гематомку. Она сама уйдет за 7-10 дней, если помочь ей чем нибудь например гепариновая мазь 2 раза в день то за 6-8 дней. Если ребенок как обычно бегает то осмотр не нужен. А Если вдруг что-то будет смущать то конечно покажите доктору. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет. К хирургу и на рентген можете не обращаться .
Просто мажьте любым гелем для снятия отеков.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото просто гематома, она уйдет через 7 дней.
Если бегает и не плачет, то не надо обращаться
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного на данный момент нет. Мазь или гель траумель 3- 4 раза в день, должно пройти не более, чем за неделю. Если будет увеличиваться уплотнение, сделайте узи.
Хирург
Здравствуйте.
Можете обрабатывать место ушиба Гепариновой мазью или Гепатромбин, Троксевазин гель.
Подкожная гематома должна уйти быстро.
Здоровья Вам.